Амортизация основных средств. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. При этом для исчисления налогов на прибыль учитывается только амортизация основных средств, используемых для производства и реализации товаров или для управления.

По объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам амортизация не начисляется. По указанным объектам и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования), имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого назначения и ряд других.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, которые определяются предприятием самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии со сроками полезного использования и с учетом классификации основных средств.

Предприятие (корпорация)-налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования основных средств в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Амортизируемые основные средства (имущество) объединяются в следующие десять амортизационных групп:

– первая - все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

– вторая - свыше 2 лет до 3 лет включительно;

– третья - свыше 3 лет до 5 лет включительно;

– четвертая - свыше 5 лет до 7 лет включительно;

– пятая - свыше 7 лет до 10 лет включительно;

– шестая - свыше 10 лет до 15 лет включительно;

– седьмая — свыше 15 лет до 20 лет включительно;

– восьмая - свыше 20 до 25 лет включительно;

– девятая - свыше 25 лет до 30 лет включительно;

– десятая - имущество со сроком использования свыше 30 лет.

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается предприятием-налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями, рекомендациями предприятий-изготовителей.

Срок полезного использования оборудования рассчитывается с учетом:

• ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонтов;

• нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В отношении амортизируемых средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный повышающий коэффициент, но не выше 2. Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данный объект основных средств учитывается в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данное положение не распространяется на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом.

Начисление амортизации объектов основных средств может производиться одним из следующих способов:

• линейным способом;

• способом уменьшаемого остатка;

• способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

• способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

– при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

– при способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством;

– при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования — исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Для целей исчисления налога на прибыль предусматривается два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный.

При этом налогоплательщик применяет линейный метод начисления амортизации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в амортизационные группы со сроками службы более 20 лет. К остальным группам основных средств предприятие-налогоплательщик вправе применять и нелинейный метод.

Выбранный метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, установленной для данного объекта. При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле

К = (1/п) х 100%,

где К — норма амортизации к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества, %;

п — срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При линейном способе начисление амортизации производится умножением первоначальной стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Обычно при этом применялась годовая норма амортизации, также деленная на 12 (при месячном начислении).

При использовании нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, установленной для данного объекта, т.е. по формуле

К = (2/п)х 100%,

где К – норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества, %;

п — срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Как видим, этот метод полностью соответствует способу уменьшаемого остатка, при этом применяется единый коэффициент ускорения 2 (табл. 4.1).

Таблица 4.1








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.