Кинематика точки

1.1 Введение в кинематику. Основные понятия и определения

 

Кинематикой называется раздел механики, в котором изучается движение материальных объектов (точек и тел) без учета их инертности и действующих на них сил.

Движение всегда рассматривают относительно некоторой системы отсчета: связанной с некоторым телом (например Землёй) системы координат.

Уравнения, позволяющие определять положение объектов в выбранной системе отсчета в любой момент времени называются уравнениями движения этих объектов и выражают законы движения этих объектов.

Одна из задач кинематики точки - задание её закона движения, то есть установление математического уравнения, в котором параметры, определяющие положение точки, являются функцией от времени.

Другая, основная задача кинематики заключается в определении по заданному закону движения точки её траектории, скорости и ускорения, других кинематических характеристик этого движения.

Траекторией точки называют геометрическое место последовательных положений подвижной точки. Траектория – это непрерывная линия, которая может быть прямой или кривой. Если траектория точки является прямой линией, то ее движение называют прямолинейным, а если это условие не выполняется, то – криволинейным.

Скорость -физическая величина, характеризующая быстроту изменения положения точки со временем.

Ускорение -характеризует быстроту изменения скорости точки со временем.

 

1.2 Способы задания движения точки

Движение точки задают тремя основными способами:








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.