Естественный способ.

Для задания движения точки естественным способом необходимо знать траекторию точки с заданным на ней началом и положительным направлением отсчета по дуге траектории дуговой координаты (рис.2). Тогда положение точки в любой момент времени определяют дуговой координатой S, измеренной по дуге траектории от начала отсчета, и уравнение движения точки при этом способе задания движения имеет вид:

 

 

 

 

Рисунок 2

 

При этом способе задания движения , вводят связанную с движущейся точкой М подвижную прямоугольную систему координат Mτnb (см. рис.2) . Оси этой системы координат (оси естественного трехгранника) направлены таким образом: касательная ось Мτ – по касательной к траектории в направлении увеличения координаты S, главная нормаль Mn – перпендикулярно к касательной в сторону вогнутости траектории, бинормаль Mb – перпендикулярно первым двум осям, образуя с ними правую систему координат. Орты этих координатах осей устанавливают известные из дифференциальной геометрии три взаимно перпендикулярные направления (касательная, главная нормаль и бинормаль) и создают координатные плоскости: соприкасающаяся плоскость проходит через касательную ось и главную нормаль, нормальная плоскость– через главную нормаль и бинормаль, а спрямляющая плоскость – через касательную и бинормаль. Если траектория точки является плоской кривой, то она размещена в соприкасающейся плоскости.

...








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.