Задачи с ответами

1. У человека доминантный ген С необходим для нормального развития органа слуха, а ген Р – для развития слухового нерва. Рецессивные гены с и р обусловливают глухоту, при которой повреждены орган слуха и слуховой нерв. Определите вероятность рождения глухого ребенка у родителей с нормальным слухом: СсРР х СсРр, если известно, что нормальный слух разовьется при взаимодействии двух доминантных неаллельных генов. (Ответ:

25 %).

2. Слепота может быть обусловлена рецессивным геном а и рецессивным геном b,находящимися в разных хромосомах. Какова вероятность в % рождения слепого ребенка в семье, если обе его бабушки страдают одним видом слепоты, оба дедушки – другим, а родители ребенка не страдают слепотой? Все бабушки и дедушки дигомозиготны по этому признаку. (Ответ: 44 %).

3. Кистозный фиброз поджелудочной железы поражает людей с рецессивным гомозиготным генотипом и встречается с частотой 1 на 2000. Определите частоту гетерозиготных носителей гена этого заболевания в популяции. (Ответ: 5 %).

4. У человека рецессивный ген гемофилии сцеплен с полом. Определите вероятность рождения ребенка-гемофилика в случае, когда мать – носительница гена, а отец – здоров. (Ответ: 25 %).

5. Доминантный ген A, ответственный за развитие рахита, локализован в X-хромосоме. Определите вероятность рождения здоровых и больных мальчиков и девочек (%) от брака мужчины, у которого нет рахита (генотип Xa Y) и женщины, страдающей этим заболеванием и являющейся носительницей рецессивного гена (генотип XA Xa). (Ответ: 50 % девочек, так же, как и 50 % мальчиков будут здоровы; вторая половина детей этой семьи будет больна рахитом).








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.