География расселения видов и их численность

Наиболее богаты видами тропические влажные леса, коралловые рифы, обширные тропические озера и глубоководные моря. Видовое разнообразие почти всех групп организмов увеличивается по направлению к тропикам. Например, в Таиланде обитает 251 вид млекопитающих, а во Франции – только 93, несмотря на то, что площади обеих стран примерно одинаковы.

Тропические леса характерны самым большим разнообразием видов. Хотя эти леса покрывают лишь 7% поверхности Земли, в них живет более половины видов планеты, прежде всего насекомых и других членистоногих. Полагают, что число еще не определенных видов насекомых в тропических лесах колеблется от 5 до 30 млн. Если верна цифра 10 млн , это означает, что обитающие в тропических лесах насекомые могут составлять более 90% видов в мире. В этих лесах произрастает около 40% всех видов цветковых растений.

Коралловые рифы –на втором месте по количеству видов. Колонии полипов строят большие коралловые экосистемы, по своей сложности и биологическому разнообразию сопоставимые с влажными тропическими лесами. Самый крупный в мире коралловый риф – Большой Барьерный риф – у восточного побережья Австралии занимает площадь около 350 тыс. км2. На этом рифе обнаружены около 300 видов кораллов, 1500 видов рыб, 4000 видов моллюсков и 5 видов черепах, здесь находятся гнездовья 252 видов птиц. На Большом Барьерном рифе обитает около 8% всех видов рыб мировой фауны, хотя на него приходится только 0,1% общей площади поверхности океана.

Сколько же всего видов существует в мире? Это важно знать, чтобы планировать мероприятия по сохранению биологического разнообразия. На сегодня известно около 2 млн видов. По меньшей мере вдвое большеечисло видов остается неизученным, главным образом это насекомые и другие членистоногие.

Бактерии тоже изучены очень слабо. Из-за сложностей в их выращивании и идентификации, микробиологи научились определять только около 4000 видов бактерий. Однако проводимые в Норвегии исследования по анализу ДНК бактерий показывают, что в одном грамме почвы, т.е. в очень малой пробе, присутствуют более 4000 видов бактерий. Это позволяет предположить существование многих (по некоторым оценкам, от 2 до 20 миллионов) неопознанных еще видов бактерий.

Очень поверхностно изучены виды, обитающие в мировом океане. Так, в 1995 г. в Норвегии была открыта новая группа мелких животных, отнесённых к новому типу Cycliophora. Тип состоит из одного вида Symbion pandora с формой тела в виде вазы, которые прикрепляются к покровам ротовой области норвежскогоомара.

В 1999 г. у побережья Намибии была обнаружена самая большая в мире бактерия размером с глаз плодовой мушки. Еще много непознанных морских видов ждут своего часа.

До сих пор совершаются открытия не только новых видов, но и совершенно новых биологических сообществ, особенно в труднодоступных мест . Так, в последние годы были обнаружены:

• разнообразные сообщества животных, в первую очередь насекомых, приспособленных для жизни в кронах тропических деревьев; они практически не имеют никакой связи с землей. Чтобы проникнуть в полог леса, ученые устанавливают в лесах смотровые вышки и протягивают в кронах подвесные тропинки;

на дне глубоководных морей, которые остаются до сих пор неизученными из-за технических трудностей в доставке оборудования и людей в условиях высокого давления воды, существуют уникальные сообщества бактерий и животных, сформировавшиеся около глубоководных геотермальных источников . Ранее неизвестные бактерии были обнаружены также в пятисотметровой толще морских отложений, где они играют важную химическую и энергетическую роль;

• благодаря современным буровым проектам, в земной коре, вплоть до глубины 2,8 км, были найдены сообщества бактерий с плотностью до 100 млн бактерий на 1 г породы. Химическая активность этих сообществ активно изучается, они могут быть использованы для разрушения токсичных веществ, а также для ответа на вопрос о возможности существования жизни на других планетах.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.