Инвазивные виды

В современную эпоху, намеренно или случайно, огромное множество видов интродуцировано в те области, где их никогда не было.

Интродукция многих видов была обусловлена следующими факторами.

Европейская колонизация. Прибышие на новые места поселений в Новой Зеландии, Австралии, Южной Африке, и желая сделать окрестности более привычными для взгляда и обеспечить себя традиционными развлечениями (в частности, охотой), европейцы завезли туда сотни европейских видов птиц и млекопитающих.

Садоводство и сельское хозяйство. Большое число видов декоративных растений, сельскохозяйственных культур и пастбищных трав интродуцируют и выращивают на новых для них территориях. Многие из этих видов "вырвались на свободу" и обосновались в местных сообществах.

Случайное привнесение. Виды часто транспортируются человеком непреднамеренно. Типичные примеры – семена сорняков, случайно собранные вместе с урожаем культурных растений и высеянные затем на новом месте; крысы и насекомые, путешествующие на кораблях и самолетах; болезнетворные и паразитические организмы, переносимые их хозяевами. Вместе с балластом корабли часто привозят экзотические виды. С почвенным балластом, сваливаемым на территориях портов, прибывают семена сорняков и почвенные членистоногие; водянойбалласт содержит водоросли, беспозвоночных и мелких рыб. Например, обнаружено, что балластные воды, оставленные кораблями в одном из портов США, содержали 367 морских видов, характерных для Японских морей.

Подавляющее большинство экзотических видов, то есть видов, оказавшихся из-за деятельности человека вне своего естественного ареала, не приживается на новых местах, за исключением некоторого количества видов, которые осваиваются там и становятся инвазивными видами, то есть такими, которые увеличиваются в численности за счет исходных видов.

Причины инвазивности экзотических видов:

1.Конкуренция с аборигенами за лимитирующий ресурс.

2. Прямое хищничество.

3. Отсутствие в новой среде их естественных врагов и паразитов.

В США инвазивные экзотические виды представляют собой угрозу для 49% исчезающих видов; сейчас здесь обитает более чем 70 видов экзотических рыб, 80 видов экзотических моллюсков, 200 видов экзотических видов растений и 2000 экзотических насекомых .

В болотах Северной Америки доминируют экзотические многолетники: дербенник иволистный из Европы и жимолость японская. Намеренно интродуцированные насекомые, например европейские медоносные пчёлы (Apis mellifera) и шмели (Bombus spp.), и случайно занесенные муравьи Рихтера и африканские медоносные пчелы (A. mellifera adansonii или А.mellifera scutelld) создали огромные популяции. Эти инвазивные виды могут оказывать разрушительное влияние на местную фауну насекомых, приводя к сокращению численности многих видов на этой территории. В некоторых областях юга США из-за инвазии экзотических муравьев Рихтера разнообразие видов насекомых сократилось на 40%.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.