Инвазивные виды в водных местообитаниях

Особенно сильно влияние инвазивных видов может проявиться в озерах, реках и внутренних морях.

Пресноводные водоёмы похожи на острова в океане (только наоборот). Поэтому они особенно уязвимы к внедрению экзотических видов. В водоемы ради коммерческого или спортивного рыболовства часто интродуцируют не присущие им виды. Во внутренние моря непреднамеренно внедрено множество видов рыб как результат строительства каналов и переноса балластных вод кораблями. Часто экзотические виды крупнее и агрессивнее, чем представители естественной рыбной фауны, и в результате конкуренции и прямого хищничества они могут постепенно довести местные виды рыб до исчезновения.

В Северной Америке одной их наиболее заметных инвазий было появление в Великих Озерах в 1988 г. речной дрейссены (Dreissena pofymorphа). Это маленькое полосатое животное из Каспийского моря было занесено из Европы танкерами. За два года в некоторых частях озера Эри численность дрейссены достигла 700 тыс. особей на 1 кв. км, уничтожены многие виды моллюсков и рыб.

Завезенные в Австралию кролики неконтролируемо расплодились и довели местные растения до полного исчезновения. Сейчас усилия по борьбе с кроликами сосредоточены на завозе в Австралию возбудителей болезней, избирательно поражающих кроликов.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.