Измерение биологического разнообразия

Число видов в отдельном сообществе обычно определяют как богатство видов, или альфа-разнообразие и используют для сравнения биоразнообразия в различных географических регионах или биологических сообществах.

Термин бета-разнообразиепоказывает степень изменения видового состава по географическому градиенту. Бета-разнообразие высоко, если, например, видовой состав сообществ мхов существенно различается на альпийских лугах смежных пиков, но бета-разнообразие низко, если одни и те же виды находятся на альпийских лугах каждого из пиков.

Гамма-разнообразие применяется в больших географических масштабах; оно учитывает число видов на большой территории (континенте).

Три типа разнообразия можно проиллюстрировать на примере трех альпийских лугов.

Область 1 обладает более высоким альфа-разнообразием, с большим числом видов на 1 луг (6 видов), чем две другие области. В области 2 наивысшее гамма-разнообразие; общее количество видов достигает десяти. В области 3 наивысшее бета-разнообразие (3,0) по сравнению с областью 2 (2,5) или 1 (1,2). На практике эти три показателя часто коррелируют между собой. Растительные сообщества Амазонии, например, имеют высокие уровни альфа-, бета- и гамма-разнообразия. Эти показатели полезны для выявления ареалов с высоким разнообразием, требующих охраны.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1069;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.