ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ

Об экономической деятельности общества судят по различным показателям. Наибольшее значение среди них придаётся валовому национальному продукту (ВНП) и валовому внутреннему продукту (ВВП).

ВНП определяется как совокупная рыночная стоимость полного объёма конечного производства товаров и услуг, произведённых в стране за один год с помощью ресурсов, принадлежащих данной стране, независимо от их географического использования.

При характеристике ВНП имеется в виду конечное производство товаров: исключаются все промежуточные товары, используемые для производства конечных товаров. Поэтому, например, в ВНП не включается стоимость зерна, муки, дрожжей, которые необходимы для получения конечного товара – хлеба. Если поступить иначе, то стоимость промежуточных товаров будет учтена дважды. В таком случае возник бы двойной счёт. Промежуточные товары отличаются от конечных тем, что они используются для производства других товаров. Конечные товары и услуги покупаются для непосредственного потребления.

Не все товары, произведённые в данном году, могут быть проданы: некоторые из них пополняют запасы. Любой прирост запасов должен быть учтён при подсчёте величины ВНП.

С помощью ВНП измеряют всю текущую продукцию, независимо от того, продана она или нет. При расчёте ВНП во избежание двойного счёта нужно следить, чтобы в него включалась только добавленная стоимость, созданная каждым предприятием. Сложив добавленную стоимость, созданную всеми предприятиями в экономике, можно определить ВНП, т.е. рыночную стоимость общего выпуска за один год.

При расчёте ВНП исключаются все непроизводительные сделки, т.е. сделки, не способствующие увеличению количества произведённой продукции. Сюда относятся финансовые сделки (трансфертные платежи, ценные бумаги, продажа подержанных вещей).

ВВП характеризует общую рыночную стоимость полного объёма конечного производства товаров и услуг, созданных в географических пределах данной страны в течение года независимо от национальной принадлежности ресурсов, используемых в производстве.

Оба показателя – ВНП и ВВП представляют собой совокупную рыночную стоимость всего конечного производства товаров и услуг, произведённых страной в течение года. В этом их сходство. Однако имеется и различие, которое заключается в следующем: количественно ВНП отличается от ВВП. Расхождения между этими показателями обусловлены непосредственной деятельностью иностранных фирм (отечественных предприятий за рубежом), совместных предприятий, участие иностранных работников в производстве товаров и услуг на национальной территории (отечественных работников за рубежом), внешние займы (ссуды). ВНП превышает ВВП, если доходы владельцев факторов, используемых за рубежом, больше доходов иностранцев от использования принадлежащих им факторов в экономике данной страны. Это значит, что:

ВНП = ВВП + чистый доход факторов производства

(доходы жителей страны, полученные из-за рубежа, минус доходы иностранцев в данной стране).

В настоящее время основным показателем национального производства в большинстве стран мира является ВВП. С 1993 года на ВВП перешла и Россия.








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.