Ключевые виды и ресурсы

Ключевыми называются виды, которые играют внутри биоценозов настолько важную роль, что определяют способность к выживанию многих других видов. Такие виды также называются консорты.

Крупные хищники, например волки, относятся к ключевым видам, поскольку они регулируют численность популяций травоядных. При отсутствии волков плотность популяции оленей и других травоядных может настолько увеличиться, что приведет к уничтожению растительного покрова, а следовательно, к исчезновению многих видов насекомых и почвенной эрозии.

В тропических лесах фикусысчитаются ключевыми видами, т.к. обеспечивают многих птиц и млекопитающих своими плодами в период, когда другие виды кормов отсутствуют. Бобры тоже относятся к ключевым видам: строя плотины, они создают влажные местообитания для других видов. Патогенные организмы и паразиты – примеры других ключевых видов. Они определяют численность популяций своих “хозяев”.

Исчезновение ключевого вида, даже такого, который составляет незначительную часть биомассы сообщества, может вызвать лавинообразное исчезновение других видов, так называемый каскад вымирания.

Помимо определенных видов, ключевыми для биологического сообщества могут быть и некоторые природные ресурсы.

Например, глубокие участки в реках и ручьях могут быть единственным убежищем для рыб и других видов в сухой сезон, когда уровень воды сильно падает. Эти участки также могут стать единственным источником питьевой воды для наземных животных, обитающих на данной территории. Стволы дуплистых деревьев необходимы как места воспроизводства и воспитания потомства для многих видов птиц и млекопитающих. Когда леса расчищают от старых дуплистых деревьев, многие виды перестают размножаться, хотя во всех остальных отношениях лес как местообитание не изменяется.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.