Уровни биоразнообразия

По определению, данному Всемирным фондом дикой природы (1989), биологическое разнообразие – это “все многообразие форм жизни на Земле, миллионов видов растений, животных, микроорганизмов с их наборами генов и сложных экосистем, образующих живую природу”. Таким образом, биологическое разнообразие следует рассматривать на трех уровнях.

Первый (базовый) уровень - видовой -включает весь набор видов на Земле от бактерий и простейших до высших растений, животных и грибов. Второй, более низкий уровень – это внутривидовое генетическое разнообразие, которое проявляется в популяциях. Третий, самый высокий уровень – это разнообразиесообществ и экосистем.

2.1. Видовое разнообразие

Существует два основных определения понятия вид. Первое: вид представляет собой совокупность особей, которая по морфологическим, физиологическим или биохимическим характеристикам отличается от других групп. Это морфологическое определение вида. Сейчас для различения видов, которые внешне практически идентичны (например, бактерии), широко используют различия в последовательности ДНК и другие молекулярные маркеры. Второе определение: вид – это совокупность особей, занимающих определенный ареал, имеющих морфологическое, физиологическое, генетическое и поведенческое сходство, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство (биологическое определениевида).

Морфологическое определение вида (морфовид) обычно используется биологами-систематиками, которые занимаются идентификацией и классификацией видов. Биологическое определение вида обычно применяется в эволюционной биологии, оно используется реже, т.к. требует проведения глубоких исследований.

Трудно написать четкие, эффективные законы для защиты вида, если не совсем ясно, как его точно идентифицировать. Поэтому крайне необходимо идентифицировать все существующие в мире виды. Мы знаем только10–20% видов, и многие могут исчезнуть до того, как станут известны.

2.2. Генетическое разнообразие

Генетическое внутривидовое разнообразие возникает и поддерживается в популяции. Популяция – это группа особей одного вида, достаточно длительно обитающих на определённой территории, свободно скрещивающихся между собой и изолированных от других популяций. Вид может включать одну или более популяций. Популяция может состоять как из нескольких особей, так и из миллионов.

Генетическое разнообразие в популяции определяется количеством генов с более чем одним аллелем (так называемых полиморфных генов) и числом аллелей у каждого такого гена. Генетическая вариабельность позволяет видам адаптироваться к изменениям окружающей среды, например, к повышению температуры или вспышке нового заболевания. Редкие виды имеют меньшее генетическое разнообразие, чем широко распространенные, поэтому они больше подвержены угрозе вымирания при изменении условий окружающей среды.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.