Виды и уровни правосознания.

Известны различные виды правосознания.

По субъектам правосознание подразделяют на индивидуальное, групповое и общественное.

Индивидуальное правосознание – это чувства и представления о праве конкретной личности. Оно складывается под влиянием тех условий, в которых человек живет и работает. А т.к. условия жизни индивидов различны, то это сказывается и на их правосознании.

Групповое правосознание - правосознание определенной группы или категории людей. правовые представления и чувства тех или иных социальных групп, классов, слоев общества, профессиональных сообществ. В ряде случаев правосознание одной социальной группы может существенно отличаться от правосознания другой. Например, зримые различия существуют в правосознании классов в обществе с ярко выраженными классовыми противоречиями. Можно увидеть различия в правосознании возрастных слоев населения в обществе, в профессиональном правосознании юристов разной специализации — работников прокуратуры, суда, адвокатуры, лиц, работающих в системе МВД.

Групповое правосознание надо отличать от массового, которое характерно для нестабильных, временных объединений людей (митинги, демонстрации, бунтующая толпа).

Общественное правосознание – правосознание всего общества. Общественное правосознание неизмеримо богаче, чем правосознание индивида, т.к. отражает правовую жизнь общества в целом. Индивидуальное правосознание не может охватить всего многообразия правовых явлений различных периодов жизни общества – оно отражает лишь отдельные существенные черты.

Это деление правосознания условно, т.к. индивидуальное и групповое правосознание носит общественный характер, а общественное и групповое правосознание – не существует вне индивидуального правосознания.

С точки зрения глубиныотражения правовой действительности выделяют три уровня правосознания: обыденное (эмпирическое), профессиональное и научное(теоретическое).

Обыденноеправосознание складывается стихийно под воздействием конкретных условий жизни людей, личного жизненного опыта, правового образования, доступного населению. Обыденное правосознание отражает непосредственно воспринимаемые конкретные правовые явления. Люди, так или иначе, сталкиваются с правовыми предписаниями: какую-то информацию получают из средств массовой информации, наблюдают юридическую деятельность государственных органов, должностных лиц и т. д.

Профессиональное правосознание – это правосознание юристов. складывается в ходе специальной подготовки (например, при обучении в юридическом учебном заведении), в процессе осуществления практической юридической деятельности. Для юристов правовая подготовленность имеет определяющее значение. Она д.б. более высокой, чем у законопослушных граждан, отличаться объемом, глубиной знаний, а главное – умением их применять. Отсутствие профессионализма в правотворчестве и правоприменении — одна из бед нашего общества. Результатом профессионального правосознания наряду с квалифицированными научно-обоснованными суждениями и выводами являются конкретные решения юридических дел.

Научноеправосознание формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений. Оно характерно для исследователей, научных работников, занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений. Его содержание преимущественно составляют правовая идеология и комплекс обобщающих теоретических знаний о праве, а формами выражения выступают нормативные правовые акты, юридическая наука, обобщения юридической практики.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.