Понятие, структура и виды правовой культуры.

Право как продукт общественного развития характеризует культуру обще­ства в целом. Правовая культура - одна из форм человеческой культуры во­обще.

Правовая культура представляет собой составную часть ду­ховной культуры общества. В зависимости от того, какими представ­лениями о мире живут люди, можно определить уровень их общей духовной культуры. Насколько же в организации своей жизни они рассчитывают на возможности права и используют их, можно гово­рить об уровне правовой культуры.

Правовая культура - это качественное состояние исполь­зования права в жизни общества, своего рода барометр спроса и использования возможностей права в разрешении повседневных жи­тейских проблем и вопросов. Поэтому нетрудно установить, что уро­вень правовой культуры зависит от степени близости содержания за­конодательства к нуждам и интересам людей, степени доступности широкому кругу лиц реального осуществления заложенных в законо­дательство прав и свобод.

Без пра­вовой культуры самая совершенная правовая система функциониро­вать не будет. Государства с низкой правовой культурой имеют и не­совершенную правовую систему и наоборот.

Правовая культура тесно связана с правосознанием, пред­ставляющим собой отражение правовой действительности в соз­нании людей.Представления о праве люди складывают главным образом через деятельность правоохранительных органов и по собст­венному опыту соприкосновения с правовой действительностью.

Правовая культура, правосознание, правовой образ жизни в целом должны соответствовать требованиям цивилизованного демо­кратического общества. Должен быть преодолен страх перед правом, насажденный во времена использования его как орудия насилия. В нормальном обществе люди живут, работают, смеются, отдыхают, и право им не мешает. Можно прожить всю жизнь и не встретиться с правовой ответственностью. Юридическое право, законы рассчитаны в основном на тех, кто их не соблюдает, поэтому в условиях правово­го государства так важно осознание всеми необходимости права и государства на случаи нарушения прав и свободы людей, а также ос­вободиться от боязни права.

Правовая культура — это состояние правосознания, законности, совер­шенства законодательства и юридической практики, выражающее утвержде­ние и развитие права как социальной ценности (проф. С.С. Алексеев).

Правовая культура – это глубокое знание и понимание права, высокосознательное исполнение его предписаний, характеризующее в конечном итоге качественное состояние правовой жизни общества.

Правовая культура – это система правовых ценностей, реализующихся в правовом законодательстве, юридической технике, законности и правопорядке.

Главным критерием правовой культуры как общества в целом, так и его отдельных субъектов является восприятие ими права как высшей ценности социальной жизни, стремление основывать свои действия, реализацию интересов только на праве. Необходимым элементом правовой культуры является нетерпимость к любым, даже мелким правонарушениям.

Показателями уровня правовой культуры в цивилизованном обществе являются:

· Незыблемость конституционного строя;

· Признание верховенства законов;

· Уважение к демократическим правовым институтам, правам и свободам человека и гражданина;

· Системность и доступность законодательства;

· Строгое и неуклонное соблюдение законности и др.

С точки зрения этих показателей можно оценить правовую культуру правотворчества, правовую культуру правоприменения или обеспечения правопорядка в стране, правовую культуру общества в целом, социальных групп, отдельных людей.

Правовая культура общества имеет свою структуру, т.е. складывается из ряда взаимосвязанных элементов:

- Состояние правосознания в обществе, т.е. степень выражения, знания и понимания права, осознания необходимости строгого выполнения требований законности, развитости чувства права и законности. Правовая культура всегда связывается с оценкой уровня знания и понимания права, степенью веры в право, развитостью чувства права и законности. Важным показателем правовой культуры являются уровень массового правосознания, объем и интенсивность общего правового воспитания.

- Состояние законности. Это характеризуется степенью развертывания всех ее требований, реальностью их осуществления. Является одним из важнейших проявлений культуры общества. Правовая культура немыслима без строжайшей законности. Причем уровень правовой культуры в значительной степени зависит и от того, насколько уважительно законодатель относится к издаваемым им нормам.

- Состояние законодательства, его совершенство по содержанию и форме. Такое состояние законодательства в обществе предполагает подлинно его научное построение, нахождение наиболее оптимальных методов, способов, типов регулирования данных отношений, строгое соблюдение правотворческой процедуры и т.д.

- Состояние практической работы суда, прокуратуры, других юридических органов, которые при осуществлении возложенных на них функций выполняют роль применения права.

Проф. В.В. Лазарев отмечает, что можно выделитьчетыре разновидности проявлений правовой культуры:правовые идеи, правовые нормы и институ­ты, правовые поступки, правовые учреждения. Эти проявления правовой культуры являются, по существу, исферами ее действия.

По видам правовую культуру можно разделить на правовую культуруоб­щества в целом, правовую культуруиндивида, а также правовую культуру группы, социальных общностей (классов, наций, народа).

Показателями состояния правовой культуры в обществе является:

- Степень насыщенности правосознанием членов общества;

- Состояние законности и правопорядка в обществе;

- Состояние системы юридического образования, уровень развития юридической науки.

- Состояние действующего законодательства, каналы информации.

Правовая культура личности означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм.

Высший уровень правовой культуры личности – это правовая активность. Она проявляется,

- во-первых, в готовности личности к активным сознательным, творческим действиям, как в сфере правового регулирования, так и в сфере реализации права;

- во-вторых, в законности поведения, в основе чего лежит убеждение в необходимости служения закону как высшей ценности.

Особую разновидность составляет профессиональная правовая культура юристов. Это одна из форм культуры, свойственная общности людей, которая профессионально занимается юридической деятельностью, требующей специального образования и практической подготовки.

Профессиональной правовой культуре присуща более высокая степень знания и понимания правовых явлений в соответствующих областях профессиональной деятельности. Вместе с тем, каждая юридическая профессия имеет свою специфику, что обусловливает особенности правовой культуры различных ее представителей (судей, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел, юрисконсультов, адвокатов и т.д.). Главное в профессиональной правовой культуре – высокое место права, его верховенство.

Выделяя три вида правовой культуры, следует помнить, что в реальной жизни они тесно взаимосвязаны: правовая культура общества не существует вне правовой культуры его членов (личности, группы); она является условием, формой и результатом культурно-правовой деятельности граждан и их профессиональных групп.

В литературе выделяют также уровни правовой культуры: обыденный, теоретический и профессиональный уровень.

Обыденный уровень правовой культуры личности складывается стихийно, под влиянием конкретных условий жизни человека, личного жизненного опыта и правового образования, доступного населению.

Теоретический уровень правовой культуры представляет собой научные знания о сущности, характере и взаимодействии правовых явлений вообще, механизма правового регулирования, а не только его отдельных направлений.

Профессиональный уровень правовой культуры юриста определяется степенью развитости культуры каждого из его членов, т.е. степенью общего образования, уровнем его квалификации. Правовая культура юриста выражается в критическом творческом осмыслении правовых норм, законов, правовых явлений с точки зрения их гуманистического, демократического и морального содержания.

 

Тема 16 «МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ».

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 2106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.