ТЕЙЛОР Э. (1832-1917)

 

«В те времена была популярна теория «деградации», которая была выдвинута писате­лями –публицистами Шатобрианом и де Местром. Смысл теории деградации в том, что Адам и его потомки уже обладали высокой культурой, но одни народы пошли по пути прогресса. А другие деградировали. Она особенно поддерживалась церковниками, в ча­стности английским архиепископом Уэтли, и считалась автори­тетной в то время. Против этого выступил Тайлор.

 

ФРЕЗЕР

МОРГАН Л.Г. (1818-1881)

 

Льюис Генри Морган. Выход «Лиги ирокезов» (1851) можно считать годом рождения этнографической науки. Успех эволюционистстких концепции связан с сильным влия­нием эволюционизма Г. Спенсера. Эта концепция стала основной в следующем фундаментальном труде Моргана «Древнее общество».

 

«Стоит несколько особняком, но вклад которого значительно превышает все то, что внесли в этнографию современники.

Организовал общество «Великий орден ирокезов»(1840)

Вышедшая в 1851 г. «Лига ирокезов» была первой большой работой еще молодого Л.Г.Моргана.Оценивая значение этой работы Моргана, А.Гольценвайзер назвал 1851 г. годои рождения этнографической науки.

Успех эволюционизма в этнологии Америки и Европы в конце 19 века был во многом связан не с модой на эволюционные учения Г.Спенсера,Э.Тайлора и др.,сколько с учением о первобыт­ности в труде Моргана «Древнее общество».

 

Ближайший друг и ученик Моргана А.Ф.Банделье (1840-1914)

Далее Дж.У Пауэлл основал вашингтонскую школу этнографии.

 

БРАЧНЫЙ ВОПРОС

 

Генрих Кунов (1862-1936)

Эрнст Гроссе

Генрих Шурц(1863-1903)

Занимался исследованием тайных мужских союзов

В Франции:

Шарль Летурно(1831-1902) писал популярнуе книжки.

 

Известно, что проблемы феминизма занимали умы общества второй половины XIX века. Это нашло отражение в этнографии, которая уделила в то время повышенное внимание к первобытным формам брака. Известен Эдуард Вестермарк (1862-1939), который издал, ставшую знаменитой книгу «История человеческого брака».

Особый интерес сыграли идеи Бахофена, автора книги «Материнское право» (1861), который создал теорию материнского права. По Бахофену, матриархат – это исходный принцип жизни. Его идеи были подняты на щит социалистами – Марксом, Энгельсом и Бебелем. Работы Бахофена во многом стали популярны именно благодаря ф. Энгельсу

Бахофен считал религиозность отличительной чертой матриархата и ментальности женщины

Патриархат – это ментальность освобожденная от природной детерминации, основанная на примате духовности неад телесным.

ДИФФУЗИОНИЗМ

 

Фридрих Ратцель(1844-1904)

Ведущий представитель антропогеографической школы

 

Фробениус, Аго (1873-1928)

Культурная мифология.

Фробениус: «Я утверждаю, что каждая культура развивается как живые орга­низмы,она, следовательно, переживает рождение, детство, зрелый возраст и старость и, наконец, умирает.»

«Весь процесс развития культуры проявляется в своей истинной независимости от че­ловека.. Культура растет сама по себе, без человека, без народа.»

Позднее Фробениус логично пришел к выводу, раз культуры живые организмы, то они должны быть разного пола-мужская(теллурическая) и женская(хтоническая).

 

Фриц Гребнер (1877-1934)

Создатель кельнской школы и теории «культурных кругов».

 

В.Шмидт

Создатель венской школы и теории «прамонотеизма».

 

«Панегиптизм» Эллиота-Смита и Перри.

 

ВУНДТ В. (1832-1920)

 

Вильгельм Вундт был асси­стентом Гельмгольца в Гейдельберге, затем профессором в Цюрихе, а в ок­тябре 1875 г. возглавил кафедру в Лейпциге. В 1879 г. Вундт основал первую лабораторию эксперименталь­ной психологии. Ее прославили своими именами Кюльпе, Крепелин, Леман, Бехтерев, Кеттель, Стенли Холл, Уоррен, Стрэттон, Титченер и др.

Считается, что он является «отцом» современной психологии – это действительно так. В ре­зультате его теоретической и практической деятельности психология оформилась в научную дисциплину. До этого она носила, как мы видели ранее общим «идеологиче­ским» фоном евро­пейской ментальности, производились лишь первые опыты, шел про­цесс накопления материала. Но этим не огранивается его творчество. Он достаточно грамотный философ, его труды по философии не блещут оригинальностью, но кто ска­зал, что это обязательное условие философствования? Он создатель отличного курса по философии, достаточно объемного и ох­ватывающего все регионы философствования того периода. По крайней мере, когда читаешь его «Систему философии» (1889) мысль отды­хает и систематизируется. В основу своего труда он во многом берет методологи­ческие идеи кантовой философии, но перерабатывает их в соответствии с накопленным опы­том есетественнонаучных достижений его времени. В свое время выход его «Системы философии» был крайне благоприятно принят, считался одной из самой наи­более серьезных работ по философии, что совершенно обосновано.

 

СИСТЕМА ФИЛОСОФИИ

 

1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗНАНИЯ

 

Вундт, в отличие от популярного в те времена мнения, считает, что метафизика не ис­чезла. Вундт придерживается мнения, что метафизика необходима для того, чтобы она помогала ре­шать науке её проблемы. Философию В. Вундт не считает «поэзией понятий», ни как априорную, оторванную от реальности, конструкцию из понятий. Для него философия это связь фактов согласно принципу основания и следствия, который уже применяется в науках. Философия также должна опираться на опыт, но берет этот опыт в максимальном обобщении и многообразии, используя при этом данные частных наук. Философия, по его мнению, занимала положение между религией и частными науками. Цель её: «.. в объединении наших отдельных познаний в воззрении на мир и на жизнь, удовлетворяющее требованиям рассудка и потребностям сердца» (Вундт В. Система философии. Спб., 1902. С.5). философия для него – общая наука «.. которая должна объединить в свободную от противоречий систему общие познания, достав­ляемые отдельными науками» (Вундт В. Система философии. Спб., 1902. С.14)

 

«Религия формирует свое мировоззрение, исходя из этических желаний и требований. Для нее потребности сердца стоят безусловно выше интересов рассудка. Но первона­чально в ней, без отчетливого разграничения,* играют роль два мотива. Не ограничива­ясь стремлением к достижению достижению конечной мировой цели, дающей прочную ценность человеческой жизни, религия пытается также построить внешнее изображе­ние мира, которое делало бы понятной связь естественных событий. Потому на первых порах всякая религия переплетается с натурреалистической мифологией, и мифические боги являются одновременно воплощениями нравственного мирового порядка и миро­движущими силами природы. Философия возникает только в тот момент, когда начинается обособление интересов теоретического от практического, интеллектуаль­ного от религиозного. Поэтому всякая философия начинает с борьбы против мифоло­гии народной религии. Грубое объяснение природы посредством человекопо­добных двигателей философия заменяет попыткой объяснить космос при посредстве понятий» (Вундт В. Система философии. Спб., 1902. С.5-6).

Вообще отношение к религии, считал В. Вундт, должно быть не критическое, а отношение к ней как к факту.

 

Философия

Генетическая Систематическая

 

Учение о познании Учение о принципах

 

Формальные Реальные Общее Специальные:

Логика Теория познания Метафизика

Методология 1. Философия природы:

Космология

Биология

Антропология

2. Философия духа

 

Он делит направления философии на три типа: материализм (дуалистический или мо­нистический), реализм (монистический, трансцендентальный, имманентный) и идеа­лизм (объективный, субъективный и абсолютный).

 

В. Вундт подчеркивал факты, в которых взаимодействие философии и наук происходит наиболее явственно: 1. Философия заимствует отдельные идеи от наук, затем распро­страняя их на все; 2. Философия, заимствуя научные идеи, открещиватся сама от науки. Эти два факта недопутимы??????

ТЕОРИЯ ЗНАНИЯ

 

«Мышление есть не что-либо покоящееся, а непрерывный процесс, и при этом – наибо­лее личное из переживаемых событий (eigenstes Selbsterlebniss)» (Вундт В. Система фи­лософии. Спб.,1902. С.25)

«Но мышление есть не единственный факт, представляющий нам вышеупомянутый признак самолично внутренне пережитого. Тоже как субъектиные деятельности мы рассматриваем и наше представление, чувствование, хотение. Тем не менее, эти деятельности и мышление – процессы не одного и того же порядка; это те элементар­ные функции, из которых формируется всякое мышление. Нет мышления без содержа­ния представлений, нет содержания представлений без возбуждения чувства, нет воз­буждения чувства без направления воли» (Вундт В. Система философии. Спб., 1902. С.25)

«.. внимание есть предварительное условие мышления: мышление и внимание – функ­ции однородные, но различные по степени» (Вундт В. Система философии. Спб., 1902. С.28)

 

«Мышление есть субъективная деятельность по отношению к наиболее общему раз­личению содержаний опыта, стало быть, в противоположность тем составным частям опыта, которые рассматриваемы как объекты. По отношению к волевой стороне на­шего опыта мышление есть самосознательная деятельность. Наконец, по отношению к своим содержаниям мышление оказывается деятельностью соотносящей» (Вундт В. Система философии. Спб., 1902. С.29)

 

«Требовать от мышления, раз достигнувшего ступени рефлексии, чтобы оно опять вер­нулось к наивному пониманию, значило бы, конечно, желать невозможного» (Вундт В. Система философии. Спб., 1902. С.60)

«Мыслящее и мыслимое образуют единое связное (zusammengehőrige) содержание соз­нания, составные части которого всюду отличаются одна от другой только относитель­ными, ни в коем случае не абсолютными признаками. В каждом отдельном познавании можно констатировать наличность изменчивого содержания представлений и постоян­ного восприятия собственной деятельности. Поэтому всякий познавательный акт одно­временно бывает и данным и произведенным» (Вундт В. Система философии. Спб., 1902. С.62)

 

Вильгельм Вундт считал, что основой науки является упорядочивание фактов на базе логических суждений и умозаключений. Но, с другой стороны, он считал, что не было бы науки, если не было гипотез. Принцип связности знания реализуется в двух прин­ципах: принцип причинности и телеологии (целевой) связи между явлениями.

Он сопоставляет механику и энергетику.

 

Витализм существенен тремя чертами: самосохранением и размножением, регенера­цией, развитием.

 

ПСИХОЛОГИЯ

 

1. ИНТРОСПЕКТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

Традиция считает его первым серьезным психологом - экспериментатором. Но его ме­тод «ин­троспекции» вызывает сомнение в этом утверждении. Он совершенно верно был впоследствии признана несостоятельным в методологии научной психологии. Хотя потом с успехом получил распространение в «ненаучной» философии, перейдя через Ф. Брентано, ученика В. Вундта в феноменологию Э. Гуссерля.

 

2. ПСИХОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ

 

Ему вторит один из основоположников психологии Вильгельм Вундт: «.. познание жи­вотных отличается от познания человека только степенью своего развития. Между че­ловеком и живот­ным нет разницы более глубокой, нежели такая существует и между различными животными. Все одушевленные организмы образуют непрерывную цепь однородных существ, везде пред­ставляющую связь и нигде не имеющую промежутка» (Вундт В. Душа человека и животных. Спб., 1865. с.561)

 

«Феномен Маугли»- опровергает биологическмий редукционизм. О мальчике по имени Пас­каль.

 

3. ПСИХОЛОГИЯ НАРОДОВ

 

Основателями направления «психология народов» были немецкие ученые М. Лацарус (1824-1903) и Х. Штейнталь (1823-1899). Но наиболее плодотворен в развитии этого направления В. Вундт, который двадцать лет своей жизни посвятил написанию десяти томов «Психологии на­родов». Ведущей мыслью этого труда был тезис о том, что мышление и психика людей есть прежде всего продукт историко-культурного развития общества.

Синтезировав данные языкознания и этнографии с психологической теорией Иоганна Фрид­риха Гербарта, немецкие ученые Мориц Лацарус(1824-1903) и Хейман Штейталь (1823-1899) провозгла­сили в 1860 году создание новой программы –«психологии наро­дов» .Хотя они не смогли выполнить этой программы, их идея была подхвачена и раз­вита Вильгельмом Вундтом.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.