MICROSOFT ACCESS 2007

Система управления базами данных

Под базой данных понимается взаимосвязанная совокупность данных, определённым образом организованных, хранящихся во внешней памяти при такой минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом для одного или нескольких приложений.

Базы данных должны обеспечивать простоту, легкость и гиб­кость работы с данными. Пользователи должны четко представ­лять какие данные имеются в их распоряжении, располагать соответствующими методами доступа к ним. Целостность данных означает, что в базе данных должна храниться информация пол­ная, непротиворечивая, необходимая и достаточная для функ­ционирования приложений. Важными требованиями является простота внесения изменений, в результате чего база данных может изменяться без нарушения способов использования дан­ных. База данных должна обеспечивать централизованное управ­ление информационными ресурсами, поддержку данных для всех приложений и многократное их использование, независимость данных от изменяющихся внешних условий.

Microsoft Access — это система управления базами данных (СУБД). Такие программы помогают пользователям осу­ществлять различные операции с файлами баз данных, которые обычно содержат очень большое число элементов. Основным компонентом любой базы данных является таб­лица — набор данных, расположенных в записях (стро­ках) и полях (столбцах). База данных может состоять из нескольких взаимосвязанных таблиц. Таблицы могут со­держать разную информацию, но при этом связываться между собой по какому-то определенному полю. Напри­мер, если в одной таблице содержатся все фамилии и ад­реса сотрудников издательства, а также есть отдельное поле с номером или любым другим идентификатором, то мож­но организовать другую таблицу и поместить в нее допол­нительную информацию о сотрудниках, например, об их профессиональной деятельности. Соответствие записей в двух таблицах будет контролироваться с помощью поля идентификатора. Если в вашей базе данных есть доволь­но много информации по одной тематике, то, чтобы быст­рее ориентироваться в ней, лучше создать несколько вза­имосвязанных таблиц. Базы данных, организованные в виде связанных таблиц, называются реляционными. Как уже упоминалось, таблица — это основной элемент базы данных. Однако база данных может включать также запросы, формы, отчеты и некоторые другие объекты, которые позволяют просматривать данные и выполнять с ними различные операции.

 

Лабораторная работа №1

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.