Особенности современных мировых рынков труда

1. Рост масштабов международной трудовой миграции. Численность международных мигрантов за период с 1980 по 2010 г. увеличилась в два раза. В России с 1994 по 2006 г. численность иностранных работников, официально привлеченных в экономику страны увеличилась в 8 раз.

2. Разнонаправленность основных потоков миграции рабочей силы. Это миграция в развитые страны из развивающихся стран; перекрестная трудовая миграция в рамках развитых стран мира; трудовая миграция между развивающимися странами. Миграция приобретает транснациональный характер. Она переносит экономические и политические проблемы из одной страны в другую.

3. Рост доли молодежи, женщин и детей в миграционном процессе. Доля молодежи в общем числе мигрантов достигает 50% в Бельгии, Нидерландах. Доля женщин в трудовой миграции в странах Западной Европы существенно выросла, что позволяет говорить о феминизации миграции.

4. Увеличение продолжительности пребывания мигрантов в стране. В Западной Европе средняя продолжительность пребывания иммигрантов превышает 10 лет. В германии ¼ иммигрантов проживает больше 20 лет.

5. Миграция ученых, высококвалифицированных специалистов из различных регионов мира в развитые страны, а также из этих стран в развивающиеся страны.

6. Использование Интернет как гигантской биржи труда.

7. Международная миграция высококвалифицированных специалистов – «утечка мозгов». Формы утечки мозгов могут быть различны:

- непосредственная эмиграция – выезд на постоянное местожительство;

- выезд за рубеж на контрактной основе;

- наем на работу ученых и специалистов иностранными компаниями, совместными предприятиями с иностранным участием, находящимися на территории страны-донора;

- полная аренда зарубежной фирмой научного центра, учреждения страны-донора.

8. Изменение этнической структуры иммиграции. Возрастание доли цветных иммигрантов из Азии, Африки, Латинской Америки. Они образуют большие, однородные общины на территории принимающей страны. Общины живут в соответствии со своими традициями и культурой.

9. Формирование «черного» рыка труда в современных центрах притяжения рабочей силы. «Черный» рынок труда – это механизм использования нелегальной трудовой миграции в целях увеличения прибылей путем использования дешевого труда. Масштабы нелегальной миграции огромны. Общее число подпольных иммигрантов варьируется в США, например, от 2 млн до 13 млн человек.

10. Миграция в целях получения образования и практической подготовки, которую организуют более развитые государства для продвижения на зарубежные рынки.

11. Индивидуальная миграция профессионалов и бизнесменов.

12. Расширение масштабов России в международной трудовой миграции. По масштабам трудовой миграции Россия сегодня занимает 2-е место в мире после США и 1-е место в Европе. На долю РФ приходится 48% общего числа мигрантов всей Европы.

Одновременно Россия стала крупным экспортером рабочей силы на рынки других стран. В начале 2000-х годов ежегодно только по контрактам выезжали на работу в основном на Кипр, в Великобританию, Германию, Грецию, Нидерланды, на Мальту 45-50 тыс. человек.

За последние годы страну покинули 1250000 тыс чел. Это рассматривается как шестая волна эмиграции в России после 1917 г. Основные причины, стимулирующие эту волну: отсутствие перспектив профессионального роста, низкая заработная плата в стране, стремление получить образование за рубежом, высокие налоги, отсутствие благоприятных условий для развития малого бизнеса, высокий уровень коррупции в стране, неблагоприятная экологическая ситуация.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.