Миграционная политика

Миграционная политика –совокупность мер по государственному и межгосударственному регулированию миграционных потоков населения на законодательной основе.

Цели МП:

- определение масштабов миграции;

- механизм ее регулирования;

- ослабление негативных социально-экономических последствий и усиление положительных эффектов миграции для стран, участвующих в миграционном процессе.

Особое место в миграционной политике занимает регулирование трудовой миграции. Экспорт и импорт рабочей силы осуществляется на основе национального законодательства, а также двустронних и многосторонних международных соглашений. Для преодоления стихийного движения миграционных потоков осуществляется дифференцированный подход к различным категориям работников. Каждая страна устанавливает перечень иммигрантов определенных профессий, в приеме которых она заинтересована.

Осуществляется количественное квотирование, определяющее долю иммигрантов в национальной экономике и отдельных отраслях. Ежегодно в стране-импортере рассчитывается и утверждается показатель иммиграционной квоты. При этом учитывается состояние занятости трудовых ресурсов, рынков жилья, социально-политическая ситуация в стране-импортере.

Осуществляется экономическое регулирование миграции. В первую очередь принимаются иммигранты, осуществляющие инвестиции в экономику принимающей страны.

В качестве средств, сдерживающих иммиграционные потоки, используют развитие международной торговли и прямые инвестиции в экономику соответствующих стран. К числу экономических мер, воздействующих на масштабы иммиграции, относятся взимание с иммигрантов пошлин за трудоустройство, уплата налогов предпринимателями, использующими труд иммигрантов.

Проблемы миграции населения находятся в центре внимания различных международных организаций. Комиссия ООН по народонаселению из имеющегося фонда субсидирует национальные программы в области миграции населения. Международная организация труда (МОТ) занимается регулированием межстрановой миграции населения. Международная организация по миграции (МОМ) акцентирует внимание на организации межстрановой миграции, изучает опыт разных стран в миграционном процессе. Межправительственный комитет по вопросам миграции создан в регионе Западной Европы. При Комиссии Европейского Союза по делам проживающих на его территории выходцев из третьих стран создан Форум мигрантов, объединяющий представителей свыше 110 ассоциаций иммигрантов. Его первоочередная задача – контроль за обустройством жизни мигрантов в странах поселения.

Мигранты, недовольные своим положением, создают различные объединения. Так возникло движение европейских ассоциаций иммигрантов с исполнительным органом – Советом европейских ассоциаций иммигрантов (СЕАИ).

 

 

Текст лекции 8

Тема занятия: Международные валютно-расчетные отношения

Вопросы занятия:

1. Международные валютные отношения. Сущность и эволюция мировой валютной системы.

2. Валютный курс.

3. Валютный рынок.

4. Международные кредитные отношения.

5. Торговый, расчетный и платежный балансы.

 

Цели занятия:

1. Раскрыть содержание понятия «международные валютные отношения».

2. Выяснить исторические условия и особенности формирования мировых валютных систем.

3. Рассмотреть факторы, влияющие на изменение валютного курса страны.

4. Рассмотреть содержание международных кредитных отношений.

5. Изучить структуру платежного баланса.

 

Материальное обеспечение, литература:видеопроектор, слайды.

Международные экономические отношения/Под ред. В.Е. Рыбалкина, М., 2007. (1). С. 394-411; 412-420.

Ломакин В. К. Мировая экономика: учебник. – М., 2010. – 671 с. (2)

Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие-М:ИНФРА-М., 2006-272 с. (3)

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.