По характеру перемещения населения

а) периодическая – перемещение населения, вызываемое периодически возникающими причинами, с возвращением к постоянному месту жительства;

б) сезонная – перемещение мигрантов, связанное с сезонным характером работы;

в) маятниковая – носит местный характер и связана с ежедневным перемещением части населения к месту работы, учебы и обратно.

Миграционные потоки –совокупное перемещение населения за пределы национальных границ, происходящее в данное время. Согласно классификации МОТ, выделяю пять типов потоков международной миграции.

1. Переселенцы.К этой категории относятся лица, переезжающие в другую страну на постоянное местожительство. Основной поток переселенцев направляется в развитые страны – США, Канаду, Австралию. Чаще всего этот поток основывается на воссоединении семей.

2. Работающие по контракту.Срок пребывания в принимающей стране данной категории лиц строго ограничен. К ним относятся сезонные рабочие, а также лица, занимающиеся неквалифицированным и малоквалифицированным трудом, занятые на тяжелых и вредных для здоровья работах, не дающих возможности для профессионального роста.

3. Профессионалы.К ним относятся лица с высоким уровнем практической подготовки и соответствующим практическим опытом.

4. Нелегальные иммигранты, выезжающие в принимающую страну не на законных основаниях.К ним относят также иностранцев с просроченной или туристической визой, занимающихся трудовой деятельностью.

5. Поток вынужденных мигрантов.К массовым перемещениям за пределы национальных границ их вынуждают войны, насилие, нарушение прав человека, стихийные бедствия, экологические катастрофы.

Выделяют несколько категорий вынужденных мигрантов. Это беженцы и фактически приравненные к ним в некоторых странах вынужденные переселенцы. Статус беженца имеют люди, подвергающиеся непосредственной опасности преследования по политическим, религиозным, расовым мотивам, а также лица, жизнь которых подвергается угрозе вследствие войны или агрессии.

Другая категория внутренние мигранты – это не покинувшие своих стран беженцы. Еще есть экологические мигранты и жертвы стихийных бедствий.

Среди мотивов миграции населения особое место занимают политические и экономические.

Международная трудовая миграция– перемещение трудовых ресурсов между странами и использование их за пределами национальных границ в течение определенного времени.

Международная миграция рабочей силы –межстрановое перемещение трудоспособного населения по причинам, не предполагающим окончательного местожительства.

Теория международной трудовой миграции разработана Е. Равенстейном, который исследовал экономические факторы трудовой миграции, взаимосвязь между интенсивностью миграционных потоков и направлениями миграции, сформулировал законы миграции.

С конца 60-х гг. ХХ века проблемы трудовой миграции исследуются в рамках теории экономического роста.

Неоклассическая теорияобосновывает благотворное влияние эмиграции из страны-донора в страну-реципиент. При этом считается, что в стране-доноре экономическая ситуация не ухудшается. Что касается неокейнсианцев, то они отмечают отрицательные последствия для страны, экспортирующей высококвалифицированную рабочую силу.

В последние годы международная трудовая миграция исследуется в рамках теории человеческого капитала.С перемещением его между странами связываются различия в темпах экономического роста.

Международная трудовая миграция включает в себя иммиграционные и эмиграционные потоки.

Иммиграция –перемещение трудоспособного населения из-за рубежа в данную страну.

Эмиграция– перемещение трудоспособного населения из данной страны за рубеж. Такое перемещение осуществляется в целях наиболее эффективного решения экономических и социальных проблем иммигрантов и эмигрантов.

Реэмиграция(обратная эмиграция) – возвращение эмигрантов на постоянное место жительства.

С точки зрения соблюдения норм действующего в стране законодательства различают легальную (без нарушения законодательных норм) и нелегальную (с нарушением законодательства) трудовую миграцию.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.