Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности

 

1. Количественные ограничения – регламентируют объемы ввозимых в страну и вывозимых за ее пределы товаров.

Количественные ограничения развиваются в двух направлениях: контингентирование (квотирование) и лицензирование.

Контингентирование – ограничение государством ввоза/вывоза товаров в определенном количестве или сумме за установленный период посредством импортных или экспортных квот.

Квоты делятся на двусторонние и общие. Двусторонние устанавливаются при наличии между двумя странами определенной договоренности и распространяются только на конкретную страну.

Общие квоты вводятся безадресно, т.е. ограничивают размер импорта на определенный период для всех стан вместе.

По срокам действия квоты подразделяются на постоянные и сезонные. Постоянные действуют в течение всего периода, на который они будут введены. Сезонные устанавливаются в зависимости от фиксированного времени.

Основная цель импортных квот – защита национальных производителей. Для этой цели импортные квоты более предпочтительны, чем тарифные ограничения. Экспортные квоты устанавливаются, прежде всего, на дефицитные на местном рынке товары.

Лицензирование– выдаваемое государственными органами разрешение на импорт определенного количества товаров в страну (импортная лицензия) или экспорт товаров из страны (экспортная лицензия).

Виды лицензий

1. Индивидуальная – разовое разрешение на импорт/экспорт товаров. Она именная и не может быть передана другим компаниям. Срок ее действия по времени ограничен. Она выдается на конкретный объем товаров по каждой сделке.

2. Генеральная – постоянно действующее разрешение, дающее право конкретной фирме на импорт/экспорт указанных в ней товаров без каких-либо ограничений по стоимости и количеству. По ней разрешается ввозить указанные в ней товары из конкретной страны либо же из всех стран мира. Она не ограничена по стоимости и количеству (за исключением квотируемых товаров).

3. Автоматическая – выдается немедленно после получения от экспортера или импортера заявки, которая не может быть отклонена в случае, если по ней не получен официальный отказ от органов, контролирующих внешнеторговые операции в рамках предварительного контроля.

Способы распределения лицензий

1. Аукцион (продажа лицензий) – осуществляется на конкурсной основе, считается наиболее эффективным механизмом распределения лицензий, т.к. он обеспечивает максимальную конкуренцию между экспортерами, желающими получить тендер.

2. Система явных предпочтений – лицензии закрепляются за фирмами пропорционально размерам их импорта за определенный период или пропорционально структуре спроса со стороны национальных производителей. Этот способ направлен, в первую очередь, на поддержание тех производителей, которые могут пострадать из-за введения квот.

3. Распределение лицензий на внеценовой основе – выдача лицензий тем компаниям, которые продемонстрировали свою способность наиболее эффективно осуществлять импорт и экспорт товаров. Это наиболее трудоемкий способ, поскольку предполагает создание экспертной комиссии, разработку специальных критериев, обеспечивающих объективность и обоснованность принимаемого решения по предоставлению лицензий.

Особая форма количественного ограничения – добровольные ограничения экспорта. В к. 50-х гг. США начали навязывать азиатским странам соглашения о добровольном ограничении в одностороннем порядке экспорта в США текстиля, а позднее стального проката и ряда других товаров. В январе 1975 г. японское правительство выступило с 5-летней программой «добровольного» ограничения поставок хлопчатобумажных изделий на американский рынок. С 1969 г. система «добровольных» квот начала действовать на мировом рынке черных металлов.

2. Таможенные и административные импортно-экспортные формальности – совокупность мер государственного регулирования, которая включает в себя антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости товаров, требования о содержании местных компонентов, таможенные и консульские формальности, товаросопроводительные документы и др.

Антидемпинговые пошлины – временный сбор в размере разницы между ценами продажи товара на внутреннем и внешнем рынке, ввозимый импортирующей страной в целях нейтрализации негативных последствий нечестной ценовой конкуренции на основе демпинга.

Виды демпинга

1. Постоянный – связан с проблемой поддержки загрузки производственных мощностей или развития крупносерийного производства без снижения внутренних цен.

2. Эпизодический – осуществляется при необходимости избавиться от случайного избытка продукции.

3. Непреднамеренный – поставщик не обладает достаточной ценовой информацией на рынке экспорта.

При установлении факта демпинга в странах ЕС определяется «нормальная стоимость» товара и анализируются два критерия: ценовой 9или стоимостной) и экономический ущерб.

Ценовой критерий – демпинг может констатироваться в случае, когда экспортная цена товара оказывается ниже его «нормальной стоимости». Сопоставляя экспортную цену и «нормальную стоимость», определяют демпинговую маржу, которая кладется в основу исчисления верхней границы антидемпинговой пошлины.

Экономический ущерб – значительный избыток, который наносится или может быть нанесен импортом демпингового товара производству в стране его ввоза.

Товаросопроводительные документы содержат информацию о стране происхождения товара, а от этого зависит выбор таможенного тарифа.

Вопрос о происхождении товара в разных странах трактуется по- разному. Обычно это страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке.

По Правилам определения страны происхождения товара СНГ к полностью произведенным в данном государстве относят:

- полезные ископаемые, добытые на территории страны;

- выращенную и собранную растительную продукцию;

- живых животных, родившихся и выращенных в стране;

- произведенную в ней продукцию охотничьего, рыболовного и морского промысла.

Когда в производстве товара участвуют две и более страны, происхождение товара определяется в соответствии с критерием «достаточной переработки», который вырабатывается:

1. правилом, требующим изменения товарной позиции классификационного кода товара на уровне любого из первых четырех знаков;

2. перечнем производственных или технологических процессов, достаточных или недостаточных для того, чтобы товар считался происходящим из этой страны, где использовались эти процессы.

3. Технические барьеры – препятствия для импорта иностранных товаров, возникающие в связи с их несоответствием национальным стандартам, системам измерения и инспекции качества, требованиям техники безопасности, санитарно-ветеринарным нормам, правилам упаковки и маркировки и др. требованиям.

Технические стандарты используются при определении диаметра газовых и водопроводных труб, напряжения и частоты электричества в бытовых и промышленных сетях, частот радио и телевидения, размера автомобильных шин.

Инспекция и проверка качества товаров – применяются при поставках средств транспорта, электрооборудования, электрических приборов и оборудования для пищевой промышленности, фармацевтических, химических и других товаров.

Введение санитарно-гигиенических норм и требований здравоохранения становятся на пути импорта пищевых, сельскохозяйственных товаров, парфюмерии и др.

4. Участие государства.Государственное субсидирование делится на прямое и косвенное. Прямое осуществляется в форме выплат компаниям дотаций из бюджета, финансирования научно-исследовательских и конструкторских работ. Косвенное предполагает льготы по кредитам, освобождение предприятий от некоторых налогов.

Экономические санкции – крайняя форма государственного ограничения внешней торговли.

Эмбарго - запрещение государством ввоза в какую-либо страну или вывоза из какой-либо страны товаров. Страна вводит эмбарго, как правило, по политическим мотивам.

 

Текст лекции 6

Тема занятия: Международная миграция капитала

Вопросы занятия:

1. Международная миграция капитала. Типология международных инвестиций.

2. Международные инвестиционные риски.

3. Иностранные инвестиции в России.

 

Цели занятия

1. Рассмотреть эволюцию понятия «миграция капитала». Изучить типологию международных инвестиций.

2. Дать представление о характере международных инвестиционных рисков.

3. Рассмотреть структуру иностранных инвестиций в России.

 

Материальное обеспечение, литература:видеопроектор, презентация PouerPoint

Международные экономические отношения/Под ред. В.Е. Рыбалкина, М., 2007. (1). С. 182-204.

Ломакин В. К. Мировая экономика: учебник. – М., 2010. – 671 с. (2)

Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие-М:ИНФРА-М.,2006-272С. (3)

 

Задание на самостоятельную работу:

1. Дать сравнительную характеристику прямых и портфельных зарубежных инвестиций.

2. Изучить формы международных инвестиций.

3. Изучить типы международных инвестиционных рисков.

4. Рассмотреть структуру совокупных инвестиций в РФ.

 

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.