Разновидности импорта

Прямой импорт осуществляется в случае покупки товаров непосредственно у зарубежного изготовителя или у посредника по экспорту за границей.

Косвенный экспорт возникает в том случае, когда товар покупается у отечественного коммерсанта, специализирующегося на импортных сделках, который в свою очередь получает товар от зарубежного производителя.

Тарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности

Инструменты, используемые государством для регулирования международной торговли, можно разделить на тарифные (основанные на использовании таможенного тарифа) и нетарифные (квоты, лицензии, субсидии, демпинг и т.д.)

Таможенный тариф на импорт

Наиболее распространенный вид ограничения торговли – таможенная пошлина – государственный денежный сбор с ввозимых товаров, пропускаемых через границу страны под контролем таможенного ведомства. При введении тарифа отечественная цена импортного товара поднимается выше мировой цены.

Существуют два основных вида таможенных пошлин:

1. специфические;

2. адвалорные.

Специфические пошлины определяются в виде фиксированной суммы с единицы измерения (веса, площади, объема и т.д). Внутренняя цена импортного товара (Pd) после обложения специфическим тарифом будет равна:

Pd= Pim +Ts,

где Pim – цена, по которой товар импортируется (таможенная стоимость товара);

Ts – ставка специфического тарифа.

Адвалорная пошлина устанавливается в виде процента от таможенной стоимости товара. При применении адвалорного тарифа внутренняя цена импортного товара составит:

Pd= Pim (1+Tav),

где: Tav – ставка адвалорного тарифа.

Таможенный тариф в узком смысле – перечень товаров, облагаемых таможенными пошлинами, применяемыми данной страной к импортируемым товарам, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Однако в экономической литературе понятие таможенного тарифа часто используется в широком смысле – и как особый инструмент внешнеторговой политики, и как конкретная ставка таможенной пошлины.

 

Экспортный тариф

Таможенный тариф вводится для ограничения импорта с целью защиты отечественных производителей от иностранной конкуренции. Однако иногда государство идет на ограничение экспорта. Введение ограничения на экспорт может быть целесообразно в том случае, когда цена на какой-либо продукт находится под административным контролем государства и удерживается на уровне ниже мирового путем выплаты соответствующих субсидий производителям. В этом случае ограничение экспорта рассматривается государством как необходимая мера для поддержания достаточного предложения на внутреннем рынке и предотвращения избыточного экспорта субсидируемого продукта. Конечно, государство может быть заинтересовано в установлении экспортного тарифа и с точки зрения увеличения доходной части бюджета.

Экспортные тарифы используют в основном развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Промышленно развитые страны используют их редко, а в США налогообложение экспорта вообще запрещено конституцией.

Таможенный союз

Одним из направлений развития тарифных методов регулирования внешней торговли является координация таможенной политики между странами путем создания зон свободной торговли или таможенных союзов. При создании зоны свободной торговли участвующие в ней страны ликвидируют таможенные пошлины в торговле между собой, но сохраняют каждая свой уровень таможенной защиты по отношению к третьим странам. Таможенный союз предполагает не только беспошлинную торговлю между странами-участницами союза, но и установление единого внешнего таможенного тарифа.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.