Направления международной миграции

Направления международной миграции меняются с изменением экономических условий в отдельных странах, регионах, в мировом хозяйстве в целом.

Центром притяжения иммиграции издавна являлись США, Канада, Австралия. Население этих стран полностью или частично состоит из потомком иммигрантов. Потоки высококвалифицированной рабочей силы устремились в США со всего мира. В 2010 году доля мигрантов в численности населения в Северной Америке составляла 14,2%.

В Западной Европе главным центром притяжения иммиграции является Германия. Основные страны- доноры – Турция, Югославия. За Германией идет Франция. Главные источники иммиграции в эту страну – бывшие французские колонии, прежде всего страны Магриба (север Африки – Марокко, Алжир, Ливия, Тунис, Западная Сахара, Мавритания), а также ближайшие менее развитые соседи – Испания, Португалия, Мальта. В Великобританию мигранты прибывает в основном из стран британского содружеств наций. Другие страны Западной Европы также используют иностранную рабочую силу. После того как с 1 января 1993 года ЕС объявил себя единым рыночным пространством (без внутренних границ), жители государств-членов ЕС свободно мигрируют в любую из этих стран в целях трудовой деятельности. Европа превратилась в континент мигрантов.

Нефтедобывающие страны Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Оман и др.), широко использующие с 70-х гг. труд иностранных рабочих превратились в крупный центр трудовой иммиграции. В качестве главного экспортера рабочей силы выступал Египет, доля которого в общей численности иммигрантов в данном регионе достигла 75%. Иммигрируют сюда рабочие из Бангладеш, Индии, Пакистана, Филиппин.

Еще один центр притяжения иностранных иммигрантов – Латинская Америка. Аргентина, Бразилия, Венесуэла весьма привлекательны для зарубежных сезонных рабочих и на сборочных предприятиях. Сюда направляются иммигранты из других стран Латинской Америки, Азии, Африки.

Южная Африка привлекает дешевую рабочую силу. На угольные шахты вербуются работники из соседних африканских стран для работы по контракту в течение определенного срока. На берег Слоновой Кости, Нигерию, ЮАР приходится более половины прибывающих иммигрантов.

Азиатско-Тихоокеанский регион, характеризующийся быстрым ростом экономики, стал одним из центров трудовой иммиграции в 1980-х гг. Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань превратились в «новые индустриальные страны», создавшие значительный экономический потенциал. В 2010 г. доля мигрантов в Азии составляла 29,6% общемировой численности мигрантов.

В центрах притяжения иностранной рабочей силы образовались мировые рынки труда.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.