Интернационализация как фактор формирования мирового хозяйства

Интернационализация хозяйственной жизни –сближение и взаимопроникновения национальных экономик на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Термин «интернационализация» хозяйственной жизни» означает участие страны в мировом хозяйстве. Сегодня постепенно происходит процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний. Этот процесс получил название глобализации. По сути это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие, когда мир становится единым рынком для десятков тысяч ТНК и все регионы открыты для их деятельности.

Процессы глобализации и интернационализации экономической жизни протекают взаимосвязано, поэтому нередко не проводят четкого разграничения данных понятий.

Таким образом, под глобализацией понимают:

1. пространственное объединение рынков, разделенных экономическими или государственными границами;

2. высшую на данный период степень интернационализации.

Интернационализация национальных хозяйств, прежде всего, связана с развитием международных рынков. Она охватывает сферу обмена и потребления, образую основу развития всех форм международных отношений.

Интернационализация хозяйственной жизни стала развиваться в возрастающих масштабах с промышленной революцией, когда товары стали производиться в объемах, превышающих внутренние потребности стран. Это углубило процессы международного разделения труда, возникла устойчивая основа для взаимодействия национальных хозяйств. Постепенно начинают складываться условия для процесса глобализации.

Интернационализация может рассматриваться как явление и как процесс, состоящий из отдельных стадий.

Интернационализация как явление рассматривается с позиций так называемого экономического или статического подхода. Выделим здесь две наиболее известные точки зрения.

1. Эклектическая парадигма Даннинга – объясняет различные формы интернационализации, выбор стран для осуществления прямых иностранных инвестиций.

2. Концепция М. Портера – анализ влияния национальных условий на конкурентные преимущества.

Интернационализация как процессрассматривается с позиций динамического подхода. Речь идет о различных стадийных моделях.

МодельUppsala (наиболее известная и широко применяемая) – называется по имени университета в Швеции, где она появилась в середине 70-х гг. ХХ века.

Эта модель демонстрирует интернационализацию как «возрастающий процесс», который зависит от опыта фирмы и знания внешних рынков.

Суть модели: в начале процесса интернационализации компании предпочитают использовать наименее рисковые формы, которые не требуют значительного переноса ресурсов на зарубежные рынки (например, экспорт) затем постепенно переходят на все более рисковые. Авторы модели выделили четыре этапа процесса интернационализации:

1. отсутствие регулярной экспортной деятельности;

2. экспорт через независимых агентов (посредников);

3. создание торговых представительств;

4. производственная деятельность за границей (прямые иностранные инвестиции).

Суть механизма заключается в следующем. Фирма включается в процесс интернационализации как можно ближе «физически» (и с географической точки зрения и с точки зрения схожести всех характеристик бизнес-среды) к своей стране и с небольшой передачей ресурсов. С увеличением коммерческого опыта и, следовательно, лучшим понимаем зарубежного рынка компания организует производство в стране, абсолютно не похожей на ее собственную и готова все больше инвестировать за рубежом.

Вторая модель – эволюционная модель интернационализации. Рассмотрим ее более подробно.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.