Либерализация внешнеэкономических связей

К концу ХХ века национальные экономики и всемирное хозяйство тесно и глубоко переплелись и взаимодополняют друг друга. В результате почти все национальные экономики становятся более открытыми. Само понятие «открытая экономика» претерпевало изменения по мере усиления интернационализации хозяйственной жизни. В первые два послевоенные десятилетия под «открытостью» подразумевали определенное значение (обычно более 10%) экспортной и импортной квоты (отношение экспорта и импорта к ВВП).

Со временем понятие все более усложняются. К странам с открытой экономикой стали относить те, которые активно участвуют не только в мировой торговле, но в других мирохозяйственных связях и, прежде всего, в международном движении капитала и валютно-расчетных отношениях.

Следует различать понятия «свобода торговли» и «открытая экономика». Тезис о «свободе торговли» ввел в научный оборот А.Смит. Понятие «открытая экономика» по содержанию более широкое чем «Свобода торговли», поскольку открытость экономики подразумевает свободу движения факторов производства, информации, взаимообмен национальных валют. Свобода торговли – это торговля только товарами.

Противоположным понятием понятию «свобода торговли» выступает «протекционизм» - государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции.

Открытая экономика – это национальная экономика с высокой степенью включенности в МЭО.

Характерные особенности «открытой экономики»

1. Открытость экономики – это антипод автаркии, т.е. экономики самообеспечения, опоры на собственные силы.

2. Открытая экономика предполагает целостность национальной экономики, единый экономический комплекс, интегрированный в МХ.

3. Открытая экономика – это ликвидация государственной монополии внешней торговли, эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в МРТ, активное использование различных форм совместного предпринимательства, организация зон свободного предпринимательства.

4. В то же время открытая экономика предполагает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий информации, рабочей силы.

Преимущества «открытой экономики»

Она способствует:

1. углублению международной специализации;

2. рациональному распределению ресурсов в зависимости от степени ее эффективности;

3. распространению мирового опыта через систему МЭО;

4. росту конкуренции между отечественными производителями, стимулируемому конкуренцией на мировом рынке.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.