Принципы и нормы, положенные в основу правого механизма регулирования ГАТТ

1. Недискриминация в торговле, которая обеспечивается, с одной стороны. Принципом наибольшего благоприятствования в отношении экспортных и импортных операций и связанных с ними таможенных пошлин и сборов, а с другой – национальным режимом, т.е. уравниванием в правах товаров импортного и отечественного производства применительно к внутренним налогам и сборам, а также правилами, регулирующими внутреннюю торговлю

2. Использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка, а не количественных ограничений или аналогичных мер.

3. Прогрессивное снижение таможенных тарифов в ходе периодически проводимых раундов многосторонних переговоров и их юридически оформляемое «закрепление» на соответствующем уровне.

4. Взаимность в предоставлении торгово-политических уступок.

5. Разрешение торговых споров путем проведения консультаций и переговоров, а в случае невозможности достижения согласия – рассмотрение споров в специально создаваемых третейских группах, решения которых обязательны для договаривающихся сторон ГАТТ.

За годы существования ГАТТ было проведено несколько раундов многосторонних торговых переговоров, в результате которых уровень средневзвешенных импортных таможенных тарифов промышленно-развитых стран понизился с 40-50% в к 40-хх гг. до 5% в настоящее время. Однако одновременно со снижением таможенных тарифов все большую роль в мировой торговле стали играть нетарифные ограничения, т.е. различного рода административные меры, затрудняющие доступ иностранных товаров на внутренние рынки.

Так, в рамках «Токийского раунда» многосторонних переговоров (1973-79 гг.) сфера регулирования ГАТТ значительно расширилась. Были заключены отдельные соглашения, которые регламентирую вопросы правил таможенной оценки, технических барьеров в торговле, лицензирование импорта, введение антидемпинговых пошлин и т.д.

Новый этап в развитии ГАТТ – «Уругвайский раунд» переговоров (1986-1994 гг.). Были охвачены такие сферы как практика в торговле услугами (банковское дело, страхование, туризм, телекоммуникации). Был создан механизм укрепления взаимодействия ГАТТ, МВФ, МБ.

С февраля 1994 г. Россия начала переговоры об условиях вступления в ГАТТ, представив меморандум о внешнеторговом режиме. Он содержал подробное описание национальной экономики России, хода и основных направлений экономических реформ, внешнеторгового механизма, состояния валютно-финансовой сферы. К Меморандуму были приложены основные законы и другие нормативные документы, которые регулируют сферу экономики, а также подробная статистика по всем разделам документа.

Желание присоединиться России к ГАТТ повлекло за собой много проблем.

1. Основной принцип ГАТТ – создание режима свободной конкуренции товаров и услуг на территории стран-участниц, т.е. снижение до минимума таможенных тарифов. Но, полное открытие российской экономики внешней конкуренции очень негативно скажется на экономической составляющей России. Более того, с 1994 г. Россия перешла к политике протекционизма, вводя новые высокие ставки по импортным таможенным пошлинам.

2. Очень важно было определить объективное положение России по шкале всех государств мира в соответствии с уровнем ее развития. От этого зависит статус страны в многосторонних переговорах, а соответственно ее права и обязанности.

24 июня 1994 г. на острове Корфу было заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом. По этому соглашению Россия была отнесена к категории стран с переходной экономикой. Соглашение базируется на основных принципах ГАТТ, что должно было облегчить присоединение России к этому соглашению.

3. Грубыми нарушениями Устава ГАТТ является субсидирование производства и экспорт по демпинговым ценам, что активно практикуется в России.

С 1 января 1995 г. на базе ГАТТ была образована Всемирная торговая организация. Решение о ее создании было принято в конце многолетних переговоров в рамках Уругвайского раунда ГАТТ, который завершился в декабре 1993. Официально ВТО образована на конференции в Марракеше в апреле 1994, поэтому Соглашение об учреждении ВТО называют также Марракешским соглашением.

Если ГАТТ занималась регулированием только торговли товарами, то сфера деятельности ВТО более широка: помимо торговли товарами она регулирует также торговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. ВТО имеет юридический статус специализированного учреждения системы ООН.

России пришлось вести переговоры по более широкому кругу вопросов, чем странам, присоединившимся к ГАТТ ранее. Потребовалась подготовка дополнений к российскому Меморандуму.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.