Проблемы оптимального соотношения свободной торговли и протекционизма. Либерализация внешней торговли

Существуют две системы внешнеторговой политики: протекционизм и свободная торговля (в более позднем определении – либерализация торговли).

Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. Характеризуется введением высоких таможенных пошлин на иностранные товары.

Свободная торговля предполагает свободный, беспошлинный или облагаемый лишь незначительными пошлинами ввоз товаров.

Различные стадии исторического развития общества характеризуются различными системами внешнеторговой политики.

1. В период первоначального накопления капитала типичной системой был протекционизм. В этот период он играл прогрессивную роль, способствуя быстрому росту промышленности и развитию экономики в целом.

2. После промышленного переворота Англия могла не опасаться иностранной конкуренции. Произошел отказ от протекционизма и переход к свободной торговле.

3. В ХХ в. внешнеторговая политика существенно изменилась: типичной формой снова стал протекционизм. Правда, характер его изменился. Теперь он носит не «защитительный», а агрессивный характер. Товары облагаются высокими пошлинами не потому, что их производство в данной стране слабо развито, а с целью воспрепятствовать доступу иностранных товаров на внутренний рынок и обеспечить поддержку своей промышленности и установить монопольно высокие цены.

4. «Великий кризис» 1929-32 гг. привел к расстройству мирохозяйственных связей и торговым войнам. Во время второй мировой войны на конференции по вопросам продовольствия и сельского хозяйства в Хот-Спрингсе (США) в мае 1943 г. был выдвинут программный лозунг послевоенной либерализации внешней торговли – «снизить любые барьеры для международной торговли и устранить все формы дискриминационных ограничений».

5. Послевоенная внешнеторговая политика характеризуется следующими чертами:

- бурный рост внешней торговли;

- усложнение ее структуры;

- модернизация механизма регулирования внешнеторговой деятельности.

Главные тенденции

1. Общая тенденция к либерализации внешнеторгового обмена.

2. Эволюция внешнеторговой политики развитых государств по отношению к развивающимся странам.

Основные тенденции процесса либерализации внешней торговли

Либерализация внешней торговли не является феноменом послевоенного времени, т.к. ее элементы существовали и до войны. Но современная либерализация обладает рядом существенных отличий.

1. Значительно расширен круг регулирующих мероприятий. Они давно уже вышли за пределы тарифной политики и охватывают практически все отрасли хозяйственной жизни.

2. Возросла роль согласованных международных действий по многосторонней либерализации внешнеторгового оборота.

3. Если в предвоенный период либерализация в международном плане не смогла продвинуться дальше кратковременных таможенных перемирий, то сейчас удалось добиться долговременного снижения помех развитию международной торговли.

Сегодня понятие либерализация трактуется как облегчение взаимного обмена развитых государств и расширения доступа на рынки товаров развивающихся стран. В настоящее время особенно заинтересованы в беспрепятственном передвижении товаров между странами ТНК. Для них либерализация внешней торговли – средство облегчения внутрикорпорационных поставок.

Основных успехов политика либерализации достигла в области таможенных пошлин, общий уровень которых в послевоенное время значительно сократился.

Таким образом, либерализация внешнеэкономических связей – повышение степени открытости национальных экономик, что проявляется, прежде всего, в снижении таможенных барьеров, создании благоприятного инвестиционного климата, эволюции большинства экономик от закрытого типа к открытому.

Характер таможенных тарифов обуславливает их либерализацию на широкой международной основе. С этим связано создание специального международного института – Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Генеральное соглашение было подписано в Женеве 30 октября 1947 г., но начало действовать с 1949 г. К н. 1994 г. членами ГАТТ являлись 130 стран, еще 27 стран применяли принципы ГАТТ де-факто и 6 стран вели переговоры о присоединении.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.