Расчет времени на проведение занятия.

№ п/п Учебные вопросы Время (мин) Методика и приемы обучения
1. Вступительная часть - проверка готовности студентов к занятию; - проверка наличия студентов; - объявление темы, цели и вопросов занятия; - обоснование актуальности темы и ее связь с предыдущим материалом.   10 мин.   Рассказ, контроль
2. Основная часть: 1. Международное разделение труда: понятие, основные факторы, виды. 2. Интернационализация как фактор формирования мирового хозяйства. 3. Либерализация внешнеэкономических связей. 4. Унификация правил хозяйственной жизни. 5. Транснационализация капитала и производства. 6. Глобализация мирового хозяйства.     10 мин.   13 мин.   13 мин.   13 мин. 13 мин.   13 мин.   Рассказ с использование ТСО
3. Заключительная часть: - ответы на вопросы; - подведение итогов занятия; - выдача задания на самостоятельную работу; - при необходимости объявление оценок.   5 мин.   Рассказ

1. Международное разделение труда: понятие, основные факторы, виды

Все страны мира в определенной степени вовлечены в международное разделение труда (МРТ).

Международное разделение труда - высшая ступень развития общественного территориального разделения труда на основе специализации отдельных стран в производстве определенных видов продукции, которыми страны обмениваются.

Исторически и логически выделяют три вида МРТ.

1) Общее МРТ - разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т.п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные. То есть, под общим международным разделением труда понимается разделение труда между странами по крупным сферам производства - добывающие отрасли, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство. На этом уровне МРТ одни страны выступают на мировом рынке в качестве экспортеров промышленных товаров и импортеров минерального и сельскохозяйственного сырья, другие - экспортируют сырье и импортируют готовую продукцию. Общее МРТ соответствует первоначальному общественному разделению труда между городом и деревней.

Общим было также разделение труда между метрополиями и колониями. И сегодня многие развивающиеся страны поставляют на мировой рынок в основном минеральное и сельскохозяйственное сырье и покупают готовую продукцию. При общем типе международного разделения труда экономики стран-партнеров дополняют друг друга, но их возможности для дальнейшего развития обмена ограничены.

2) Частное МРТ - разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, например тяжелая и легкая промышленность, скотоводство и земледелие, и т.п. (т.е. производство на экспорт определенных видов готовой продукции и услуг). Оно связано с предметной специализацией. То есть, частное международное разделение труда - это межотраслевое разделение труда, при котором страны специализируются в производстве и обмене на мировом рынке продукции различных отраслей и подотраслей промышленности или сельского хозяйства (например, легкая и тяжелая промышленность; станкостроение и автомобилестроение; скотоводство и растениеводство). При частном типе МРТ наряду с естественными факторами все большее значение приобретают технологические, квалификационные факторы; складывается международная специализация на определенных отраслях, подотраслях и видах производств.
При межотраслевом разделении труда возникает и расширяется база международного обмена товарами, услугами, диверсифицируется их ассортимент, ускоряется рост торговли между странами. Межотраслевое разделение труда расширяет возможности обмена между индустриальными странами, специализирующимися на разных отраслях производства.

3) Единичное МРТ - разделение труда внутри одного предприятия, при этом предприятие трактуется широко, как цикл создания законченного товара. Специализация на изготовлении отдельных узлов, деталей, компонентов. Она связана с технологической специализаций.

Единичное международное разделение труда - это внутриотраслевое разделение труда, основанное на потоварной, подетальной или технологической специализации предприятий обрабатывающих отраслей промышленности. Внутриотраслевое разделение труда предполагает, прежде всего, специализацию стран на производстве одноименных товаров с различными потребительскими свойствами, что значительно расширяет международный обмен. Например, США, производя автомобили марки "Форд", могут их обменять на автомобили марки "Мерседес" или "Фиат". В этом случае страны конкурируют на одном рынке.

Переход к международному внутриотраслевому разделению труда означает выход разделения труда внутри предприятия на международную арену, когда цеха одного предприятия становятся специализированными производствами, расположенными в разных странах. Эти специализированные предприятия производят отдельные детали, узлы, комплектующие компоненты или осуществляют различные технологические этапы производства. Подетальная и технологическая специализация производства обязательно сопровождается международной кооперцией труда, установлением устойчивых связей с другими предприятиями, которые используют эти детали, узлы или продолжают и завершают технологический цикл производства.

Основа МРТ – устойчивая и экономически выгодная специализация отдельных стран по производству определенных видов продукции, что ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в соответствующих количественных и качественных отношениях.

Факторы, определяющие положение страны в МРТ

1. Природно-географические условия.

2. Технический прогресс – достигнутый уровень НТП и технический потенциал.

3. Социально-экономические условия (уровень экономического развития, особенности демографической ситуации, религия, историческая направленность) – общественно-политический строй.

Экономические выгоды от участия в МРТ

1. Сокращение затрат на продукцию, согласно классической теории (А.Смит, Д.Рикардо). Это связано с абсолютными и относительными преимуществами, возникающими в результате разделения труда между странами. Используя благоприятные условия, сочетание факторов производства – естественных (природные, материальные, трудовые) и приобретенных в процессе материально-технического развития (технологические, информационные, конкурентные преимущества), участники МРТ получают значительные экономические выгоды.

2. Благоприятное экономическое воздействие на структуру национального хозяйства.

а) участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производство тех продуктов, для которых у нее имеются наилучшие условия;

б) расширить производство этих продуктов до масштабов, способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров;

в) одновременно такое участие позволяет стране отказаться от производства товаров, для которых у нее нет оптимальных условий и обеспечить их потребности за счет импорта.

Таким образом, МРТ – система или способ организации взаимозависимого производства, при котором предприятия различных стран специализируются на изготовлении определенных товаров/услуг и впоследствии обмениваются ими.

Главным мотивом участия страны в МРТ является получение определенной экономической пользы.

Основные формы МРТ

Выделяют две формы МРТ: специализация и кооперирование

1. Международная специализация – концентрация производства одной продукции в одной или нескольких странах для удовлетворения не только своих потребностей, но и потребностей заинтересованных стран.

Формы специализации

1. Производственная – межотраслевая, внутриотраслевая, внутрифирменная.

2. Территориальная – по странам и регионам, внутри регионов.

3. Предметная – производство конкретных видов продукции.

4. Подетальная – производство деталей, узлов, полуфабрикатов.

5. Технологическая – направленность производственной технологии.

2. Кооперирование – объединение производственных аппаратов двух или более стран в интересах выполнения единой производственной программы для технического совершенствования производимой продукции.

Основные признаки международной кооперации

1. Предварительное согласование странами в договорном порядке условий кооперирования (согласование условий совместной деятельности по производству отдельных видов изделий).

2. Координация производственной деятельности в процессе реализации данной продукции.

3. Наличие субъектов кооперирования – страны-участники, промышленные предприятия, фирмы.

4. Долгосрочность.

5. Комплексность – кооперирование охватывает не только производство, но и научно-исследовательскую работу, сбытовую деятельность и т.д.

Важная черта МРТ – международная специализация и кооперация производства снижают капиталоемкость и сокращают время производства новых товаров.

Классификация международного кооперирования

1. Число субъектов – двустороннее, многостороннее.

2. Число объектов – однопредметное, многопредметное.

3. Структура отраслевых связей – внутриотраслевое, межотраслевое.

4. Вид деятельности – между промышленностью и сельским хозяйством, промышленностью и строительством.

5. Используемые методы – совместные производственно-экономические, научно-технические программы.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.