Международные экономические организации. Наибольшее значение имеют Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР)

Наибольшее значение имеют Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Последний, вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (МАР) и др.), образует группу Мирового банка (МБ) или Всемирного банка (ВБ).

МВФ и МБРР были созданы в 1944 году в рамках Бреттон-Вудского соглашения как специализированные координационные валютные органы. Их деятельность взаимосвязана. Членство в МБ невозможно без участия в МВФ.

МВФпо своим целям изначально должен был содействовать развитию международной торговли. В 80-90 гг. МВФ превратился в крупный финансовый центр. Главная задача – кредитование, направленное на цели экономического развития и структурной перестройки хозяйства. МВФ стал предоставлять кредиты на осуществление конкретных экономических программ. Средства образуются за счет взносов стран-членов на основе определенных квот и за счет займов на частных рынках ссудного капитала.

Со второй половины 80-х гг. объектом воздействия МВФ выступают только развивающиеся страны и станы с переходной экономикой. Развитые страны перестали пользоваться кредитами МВФ.

Мировой банк –крупнейшее инвестиционное учреждение. В последние десятилетия осуществляет кредитование конкретных проектов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Международная финансовая корпорация –оказывает содействие росту частного сектора развивающихся стран.

Международная ассоциация развития –оказывает помощь беднейшим странам на льготных условиях.

ВТО –образована в 1995 году на базе ГАТТ. С февраля 1994 года Россия вела переговоры о присоединении к ГАТТ. С 1995 – о присоединении к ВТО. 22 августа 2012 года вступил в силу протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению. РФ стала 156 членом ВТО.

ООН – универсальная международная организация.Устав был подписан 26 июня 1945 года. Создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. На июль 2011 г. – 193 государства.

Региональные экономические интеграционные группировки– межгосударственные экономические образования, цель которых – постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов, прежде всего, во внешнеэкономической сфере.

Как правило, они включают территориально близкие страны с приблизительно одинаковым уровнем социально-экономического развития.

Примерами таких объединений служат: в Западной Европе – Европейский Союз (28 государств), В Северной Америке – НАФТА (Североамериканская ассоциация свободной торговли) Соглашение вступило в силу с 1 января 1994 г.

АТЭС – Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество.Образовано в1989 году. В состав входит 21 государство, в т.ч. и Россия.

 

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.