Характерные черты мирового хозяйства

Мировое хозяйство

В большинстве литературных источников термины «мировое хозяйство», «мировая экономика», «всемирное хозяйство» рассматриваются как синонимы.

Рассмотрим некоторые примеры

Мировая экономика (мировое хозяйство, всемирное хозяйство) – это совокупность национальных хозяйств (национально-государственных экономических комплексов) и негосударственных структур, а также их экономических взаимоотношений. Органической частью мировой экономики являются международные экономические отношения – это система хозяйственных связей между физическими и юридическими лицами разных стран (Мировая экономика и международный бизнес / Под ред. В.В. Полякова. М., 2009).

Мировое хозяйство – это совокупность (а не просто сумма) национальных экономик, их взаимодействующих частей, отраслей, секторов, регионов), связанных сочетанием подвижных факторов производства и объединенных международным разделением труда ( Мировая экономика / Под ред. Ю.А. Щербанина. М., 2004).

Можно выделить некоторые важные аспекты в подходах к пониманию содержания этих понятий.

1. Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда[1], экономических и политических отношений.

В данном определении основными составными частями выступают национально обособленные страны вне зависимости от того идет их производство на внутренний или внешний рынок.

2. Мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как общая связь между национальными хозяйствами.

С этой точки зрения международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также неравное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. В этом понимании не учитывается производство, МРТ.

3. Мировое хозяйство определяется как глобальная экономическая система, т.е. как единая мировая хозяйственная система (пространственное объединение различных национальных рынков, постепенно происходит размывание национальных границ).

В современной экономической литературе попадается и термин «всемирное хозяйство», хотя гораздо реже, чем, например, в 1980-е гг. В тот период времени, в период существования и соревнования двух принципиально различавшихся форм и видов хозяйствования – капитализма и социализма, под всемирным хозяйством понималась система, состоящая из трех самостоятельных подсистем: развитых капиталистических, социалистических и развивающихся стран.

Данное понимание основывается скорее на идеологических принципах, нежели экономических. После распада социалистической системы хозяйства на карте мира остались лишь развитые и развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Но у них есть одно общее: в этих странах либо развиты, либо развиваются рыночные отношения. Социалистическая система хозяйствования на практике сегодня существует в чистом виде лишь в двух странах мира (Корейская Народная Республика и Куба). Таким образом, понятие «всемирное хозяйство» объединяло две мировые системы с различным политическим строем и формами хозяйствования. В настоящее время подобная трактовка понятия утратила свою актуальность, поскольку уже не выражает то содержание, которое в него закладывалось.

Следует отметить, что объединяющим началом, которое стоит у истоков возникновения мирового хозяйства как системы выступает международное разделение труда (МРТ). Сутью МРТ является сосредоточение ресурсов и усилий отдельных стран на определенных сферах и отраслях хозяйственной деятельности и производствах с учетом внешних потребностей. МРТ проявляется в международной специализации и кооперации.

· США – мировые финансы, глобальная банковская сфера, инновации.

· Швейцария – хранение денег, изготовление сыра, шоколада и дорогих часов.

· Германия – горная и химическая промышленность, земледелие, машиностроение.

· Португалия, Турция, Египет и островные княжества – Туризм.

· Япония – машиностроение, энергетика, рыболовство.

· Швеция – нефть, автомобили, гидроэнергетика, лес.

· Франция – авто, космос, атомная энергия, с/х, лов рыбы, услуги.

· Англия – выработка угля и химикатов, авто, большой транзитный аэропорт.

· Восточная Европа: с/х, промышленность, энергетика, строительные услуги.

· Китай - производства от европейских филиалов (электроника, авто, судостроение) + фарфор и с/х.

Таким образом, в современном представлении понятия «мировое хозяйство» и «мировая экономика» можно рассматривать как равнозначные.

Характерные черты мирового хозяйства

Мировое хозяйство – это целостная система. Оно обладает всеми системными свойствами.

1. Мировое хозяйство – это целостная система. Это означает, что все составные части этой системы тесно экономически взаимосвязаны, т.е. мировое хозяйство следует рассматривать как единую систему.

2. Иерархичность. Экономическая мощь распределяется в мире очень неравномерно. Три государства – США, Япония и Германия (с 8% населения планеты) аккумулируют половину мирового дохода и обладают более чем одной третью покупательской способности всех стран мира.

3. Мировое хозяйство как система имеет общую цель. В конечном счете ее функционирование направлено на удовлетворение потребностей. Но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий.

4. Мировое хозяйство как система не может существовать без определенного порядка, который основан на нормах международного публичного и частного права. Они регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами.

5. Мировое хозяйство – сложная экономическая система, состоящая их отдельных элементов, субъектов, которые сами являются системами с присущим только им регулированием.

Отношения между отдельными элементами мирового хозяйства составляют уровни.

I. Международный уровень – отношения между государствами. Регулируются международными правилами и нормами.

II. Транснациональный уровень – отношения потоков, которые выходят за пределы национальных границ.

6. В социально-экономическом плане Мировое хозяйство неоднородно. Ведущее место в нем занимают промышленно-развитые страны Запада. Особое место принадлежит развивающимся странам, экономика которых зависит от развитых стран. Большую специфику в своем развитии имеют восточноевропейские страны с переходной экономикой и целый ряд других государств.

7. В производственном и социальном плане мировое хозяйство – арена противоречий, конкурентной борьбы, которые развертываются как внутри страны, так и в международном масштабе.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 5539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.