Транснационализация капитала и производства

Под транснационализацией понимают создание компаниями, объединяющими капитал и представителей нескольких стран, хозяйственных единиц за пределами своих стран.

В 1974 г. при Экономическом и Социальном Совете ООН была создана Комиссия по транснациональным корпорациям (ТНК), которая позже была преобразована в подразделении Конференции ООН по торговле и развитию – ЮНКАД.С 1990 г. ЮНКАД для характеристики вовлеченности каждой ТНК в экономику зарубежных стран ввела такое понятие как индекс транснационализации компаний. Он исчисляется на базе трех показателей: доли зарубежных активов, зарубежных продаж и занятости работников в общем стоимостном объеме деятельности компании.

ТНК в своем развитии прошли несколько этапов. Их можно условно разделить на пять поколений.

Первое поколение ТНК – с периода зарождения в к. ХIХ в. до начала Первой мировой войны (1914-18 гг.) – занималось в основном разработкой и добычей сырьевых ресурсов в колониальных странах Азии, Африки, Латинской Америки, а также их переработкой в странах-владельцах колоний. По форме эти ТНК представляли картели и синдикаты.

Второе поколение ТНК развивалось в период между двумя мировыми войнами (1918-1939 гг.) и стало заниматься наиболее прибыльным производством вооружений и военной техники для удовлетворения военных потребностей ведущих стран Европы, Америки и Японии. Эти ТНК формировались в виде трестов, вовлекающих в свои структуры путем слияний и поглощений национальные фирмы и предприятия, создавая таким образом корпорации для более эффективного ведения международного бизнеса.

Третье поколение ТНК начало складываться после окончания второй мировой войны и особенно после распада всех империй и их колониальной системы (1950-1960 гг.). ТНК третьего поколения были генераторами и распространителями научно-технических достижений в области новейших отраслей науки и промышленности (атомная энергия, электроника, космос, приборостроение и др.). Основными формами их организации стали концерны и конгломераты, объединяющиеся в стратегические альянсы.

Четвертое поколение ТНК постепенно стало формироваться в 1970-1980 гг. в условиях развития ускоренного научно-технического прогресса и мирохозяйственных связей под воздействием возрастающей конкуренции на мировом рынке, оказавшемся под угрозой дележа мирным путем, без начала новой мировой войны. Именно в этот период ускорился процесс слияний и поглощений, которые способствовали концентрации капитала и производства у ТНК.

Пятое поколение ТНК появляется и начинает целенаправленно развиваться в начале ХХI века в условиях ускоряющихся процессов региональной экономической интеграции, особенно в Европе (ЕС), Северной Америке (НАФТА), Южной Америке (МЕРКОСУР), Азии (АСЕАН и АТЭС).

Непрерывно растущие и постоянно углубляющиеся торгово-экономические, финансово-валютные, научно-технические и производственные связи между современными ТНК позволяют говорить о глобальном характере их бизнеса. Для ТНК пятого поколения присуща опора на современную науку и инновационный бизнес.

Транснациональная корпорация –крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними кампаниями в других странах. Особенностью ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств, дочерних компаний).

Для некоторых современных ТНК, особенно швейцарских, зарубежные операции составляют свыше 90% от их производственно-сбытовой деятельности.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.