Влияние схем коммуникативных связей на выполнение работы и удовлетворенность работников

 

Большинство работников организации являются частью неформальной коммуникативной системы, называемой «гроздью». Каждый из них, кроме того, является звеном в одном или нескольких формальных восходящих, нисходящих и горизонтальных каналах. В любой день старшая медсестра в больнице может передать любую неординарную информацию о пациентах врачам, совершающим обход (восходящая коммуникативная связь), дать указания на день младшим медсестрам (нисходящая коммуникативная связь) и встретиться с другими старшими сестрами, чтобы составить план инспекционных мероприятий (горизонтальная коммуникативная связь).

Большая часть имеющейся в наличии информации о зависимости между: а) местом в коммуникативной сети и б) выполнением работы и удовлетворенностью работников получена в ходе лабораторных экспериментов с малыми группами. Эти группы создаются с целью выполнения экспериментальных заданий контролируемой сложности в контексте коммуникативных сетей, которыми манипулирует экспериментатор. Эти сети образуют таким образом, чтобы они копировали формальные организационные коммуникативные каналы, являющиеся частью структуры организации. Некоторые из наиболее распространенных сетей, используемых в таких исследованиях, показаны на рис. 12.5.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.