Использование коммуникативных каналов

 

Каждое из трех возможных направлений коммуникативных связей в организации предполагает множество механизмов (каналов) передачи посланий. Политика «отрытых дверей», проводимая управленцами, и сообщения, посылаемые подчиненным начальнику, - это восходящие коммуникативные каналы. Некогда популярные ящики для подачи предложений - другой канал, современная форма которого снова входит в моду (Mishra, 1994). Руководство автозавода компании Toyota в штате Кентукки ежегодно получает от работников тысячи предложений. Производящая офисную мебель фирма Haworth, Inc. в 1994 г. сэкономила 8 млн. долларов, используя предложения, поступившие от работников.

Обходы производственных участков, информационные бюллетени, выпускаемые руководством компаний, и организуемые начальством собрания являются примерами нисходящих коммуникативных каналов. Собрания коллектива и различного рода объявления могут служить в качестве горизонтальных коммуникативных связей, а также для передачи восходящих и нисходящих сообщений.

В целом, исследователи организационных коммуникативных связей приходят к выводу, что восходящие коммуникативные каналы в организациях по инициативе работников используются реже всего (например, Dubin & Spray, 1964; Luthans & Larsen, 1986). По-видимому, существуют определенные психологические факторы, препятствующие свободному общению с человеком, занимающим в организации более высокую должность или обладающим большей властью. Это относится далеко не ко всем; и тем не менее множество сообщений, которые могли бы оказаться полезными, если бы они были посланы по восходящей линии, уходят в горизонтальном направлении к коллегам.

Нежелание использовать формальные восходящие коммуникативные каналы в организациях становится особенно вероятным, когда сообщение может неблагоприятным образом отразиться на подчиненных (Dansereau & Markam, 1987) или когда это плохие новости — например какая-то неожиданно возникшая производственная проблема, перерасход бюджетных средств или претензии покупателя. Вместо того чтобы направить эту информацию руководителям для координации планирования и принятия решений, люди, которых касается данная информация, могут обсуждать ее между собой, стараясь замолчать или исправить ситуацию, пока она не получила широкую огласку.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.