I. Вспомогательные работы.

Подготовка помещений и оборудование.

Уборку помещений асептического блока проводят не реже одного раза в смену в конце работы с использованием дезсредств. Один раз в неделю проводят генеральную уборку, по возможности с освобождением от оборудования. Вначале моют двери и стены от потолка к полу. Затем моют и дезинфицируют стационарное оборудование, в последнюю очередь моют полы. Санитарный день 1 раз в месяц - тщательная уборка и мелкий текущий ремонт. Ежемесячно проводят санитарный день.

Подготовка оборудования и аппаратуры.

Средства малой механизации, съемные части технологического оборудования, непосредственно соприкасающиеся с раствором лекарственных веществ (трубки резиновые и стеклянные прокладки и др.) обрабатывают и стерилизуют.

Подготовка аптечной посуды.

Моющее средство растворяют в подогретой воде (50°-60° С) в концентрации 0,5%, посуду замачивают на 25 мин; моют с помощью ерша; ополаскивают водопроводной водой 5 раз, очищенной - 3 раза. Чистую посуду стерилизуют горячим воздухом при 180 ° С - 60 мин, насыщенным паром под давлением при 120° С - 45 мин. Флаконы после охлаждения укупоривают стерильными пробками. Используют стерильную аптечную посуду в течение 24ч.

Подготовка укупоренного и вспомогательного материала.

Новые резиновые пробки моют в горячем (50°-60° С) 0,5% растворе моющих средств в течение трех минут, промывают 5 раз горячей водопроводной водой; 1 раз очищенной водой; кипятят в 1% растворе гидрокарбоната натрия в течение 30 мин; промывают 1 раз водопроводной и 2 раза очищенной водой. Затем в стеклянных или эмалированных емкостях с очищенной водой пробки закрывают и выдерживают в паровом стерилизаторе при 120° С 60 мин. Воду сливают, пробки помещают в биксы и стерилизуют при 120° 45 мин. Хранят в закрытых биксах не более 3 суток. После вскрытия в течение 24 ч. Алюминиевые колпачки после просмотра и отбраковки выдерживают 15 мин в 1-2% растворе моющего средства (70-80° С). Затем колпачки промывают проточной водопроводной водой и водой очищенной. Чистые колпачки помещают в биксы и сушат в воздушном стерилизаторе при 50° -60° С.

Подготовка одежды и персонала.

Специальный комплект санитарной технологической одежды (халат или брючный костюм, или комбинезон, шапочка, прикрывающая рот и нос маска). Стерилизуют в биксах в паровом стерилизаторе при 120° С в течение 45 мин. Хранят в закрытых биксах не более 3 суток. Обувь перед началом работы и после окончания работы дезинфицируют и хранят в закрытых шкафах. Дезинфекцию осуществляют двух кратным протиранием снаружи раствором хлорамина 1 % или раствором перекиси водорода 3% с 0,5% моющего средства. Кроме того, дезинфекцию обуви проводят в пакете с ватой, смоченной раствором 40% формальдегида или 40% раствором уксусной кислоты.

При входе в шлюз надевают обувь, после мытья и просушивания рук надевают комплект стерильной одежды. В асептическом блоке минимальное число работающих. При общении с сотрудником, находящимся вне асептического блока, следует использовать переговорное устройство.

Для записи используют листы пергамента и шариковые ручки, которые следует протирать салфеткой, смоченной этиловым спиртом.

При работе в асептических условиях запрещается:

- входить в асептическую комнату в нестерильной одежде и выходить в стерильной;

- иметь под стерильной одеждой объемную ворсистую одежду;

- использовать косметику и аэрозольные дезодоранты;

- носить часы и ювелирные украшения;

- вносить личные вещи (ключи, расчески, носовые платки);

- очищать нос. Для этого следует выйти в шлюз, использовать стерильную салфетку, затем вымыть и продезинфицировать руки;

- поднимать и повторно использовать предметы, упавшие на пол во время работы;

- потирать руки или лицо, чесать голову, наклоняться над флаконами или другими емкостями с лекарственными средствами;

- использовать карандаши, ластики.

Получение воды для инъекций. Должно осуществляться в помещении дистилляционной асептического блока. Ежедневно, в течение 10-15 мин проводят пропаривание аквадистиллятора при закрытых вентилях подачи воды в аквадистиллятор и холодильник. Первые порции полученной воды в течение 15-20 мин сливают, затем начинают сбор воды. Воду для инъекции собирают в чистые простерилизованные или обработанные паром (в течение 30 мин) сборники. Сборники пронумерованы, имеют надпись «Вода для инъекций». На этикетки сборников указано, что содержимое не простерилизовано; дата; номер анализа. Стеклянные сборники плотно закрывают пробками с двумя отверстиям: одно для трубки, по которой поступает вода, другое для стеклянной трубки, в которую вставляется тампон из стерильной ваты (меняют ежедневно). Подачу воды на рабочее место осуществляют по трубопроводам или в баллонах. Мытье и дезинфекция трубопровода проводят перед сборкой в процессе эксплуатации не реже 1 раза в 14 дней. Для обеззараживания трубопровода пропускают острый пар в течение 30 мин. Трубопроводы из полимерных материалов и стекла можно стерилизовать 6% раствором перекиси водорода в течение 6 часов. Для очистки от пирогенных веществ стеклянные трубки и сосуды обрабатывают подкисленным раствором калия перманганата в течение 25-30 мин. (10 ч 1% КМпСч и 6 ч 1,5% H2SO4). Ежедневно воду для инъекций из каждого баллона проверяют на отсутствие хлорид- и сульфат- ионов, ионов кальция, значение рН, а также на отсутствие восстанавливающих веществ, ионов аммония и углерода диоксида. Два раза в квартал воду подвергают бактериологическому контролю, ежеквартально - на отсутствие пирогенных веществ. Ежеквартально в контрольно - аналитическую лабораторию для полного химического анализа. Воздух помещений асептического блока стерилизуют с помощью бактерицидных облучателей из расчета 3 вт на 1 м3.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 3205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.