Рост внутриотраслевой торговли между “подобными” странами

Еще два явления в экономике послевоенного периода заставляют усомниться в истинности теории сравнительного преимущества Хекшера-Олина.

1. Значительный и постоянно растущий удельный вес торговли между странами с одинаково высоким уровнем доходов. В 1953 г., в период окончания Корейской войны, взаимная торговля развитых стран составляла всего 42% мировой (без восточноевропейских стран и СССР) торговли. Сейчас этот показатель приближается к 60%. Больше того, эти страны сблизились по уровню дохода на душу населения. Поскольку одинаковый уровень доходов обычно свидетельствует о сходстве пропорций в обеспеченности факторами производства (более высокий доход ассоциируется с более квалифицированным трудом, большим объемом капитала и т.д.), очевидно, что вопреки основным постулатам теории Хекшера-Олина торговля концентрируется в странах не с разными, а с одинаковыми пропорциями в обеспеченности факторами производства. Почему это происходит? И можно ли это согласовать с теорией Хекшера-Олина?

2. Высокий и всевозрастающий удельный вес в мировой торговле встречных поставок сходных промышленных товаров. Экономисты сначала документально зафиксировали это явление, показав, что опережающими темпами из страны А в страну Б растет экспорт тех же категорий продукции (по стандартной промышленной классификации - цветные металлы, электромашиностроение, автомобили и т.д.), что и экспорт из Б в А. Если бы на этом все и кончилось, можно было бы отмахнуться от подобного “статистического миража”, порожденного субъективизмом и неразработанностью промышленных классификаций. В самом деле, каков экономический смысл объединения, скажем, электромоторов и автоответчиков в одну и ту же категорию “электромашиностроение”? Что между ними общего? Но наряду с этим наиболее высокими темпами растет и торговля между отраслями/странами, где не наблюдается резких различий в обеспеченности такими основными факторами, как труд или земля. Почему? Не противоречит ли это теории Хекшера-Олина?

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.