Современная трактовка влияния факторов производства на структуру внешней торговли

Последователи теории Хекшера-Олина подвергали ее разнообразным проверкам. Они отошли от абстрактных моделей бартерной торговли, принимавшей во внимание только две страны, два товара и два фактора производства, обратившись не к условным примерам, а к реальным данным, в частности к существовавшей в недавнем прошлом структуре международной торговли.

Для проверки выводов теории Хекшера-Олина сопоставим относительную обеспеченность факторами производства и структуру внешней торговли отдельных стран в 1982 г., представленные соответственно на рис. 1. и рис. 2.

На рис. 1. показаны доли шести ведущих стран в мировом (без учета стран Восточной Европы) объеме некоторых факторов производства. В целях выявления общей картины обеспеченность каждым отдельным фактором противопоставляется суммарной обеспеченности факторами производства (валовому национальному продукту - ВНП), которая приводится в крайнем правом столбце. Распределение капитала (1 столбец) несколько смещено в сторону более богатых стран. В пяти из шести ведущих стран капитал является несколько более избыточным по сравнению с остальными факторами: так, США располагают 33,6% суммарного объема капитала в мире (данные оценочные), что выше, чем их доля в 28,6% во всех факторах, создающих НД. В остальном мире, соответственно наблюдается некоторый недостаток капитала: 27,3% его мирового объема против 39,3% по суммарной обеспеченности факторами.

Гораздо более высокая концентрация наблюдается в распределении ученых, занятых в научных исследованиях и разработках (НИОКР), - важнейшем элементе затрат при производстве товаров новейшей технологии. У нас нет данных о численности ученых во всех странах, по приблизительной оценке, в шести названных странах сосредоточено 85% всех ученых мира (без восточноевропейских стран). В частности, ученые относительно избыточны в США, Японии, Западной Германии и Великобритании.

Двигаясь вниз по шкале качества в затратах труда, мы снова встречаемся со знакомой картиной. Высокой концентрации ученых, занятых в НИОКР в нескольких ведущих странах, противостоит прямо противоположная ситуация, когда речь заходит о неквалифицированном труде, представленном здесь его самой низкой ступенью - неграмотными работниками. Неквалифицированная рабочая сила может быть использована только для ручного труда, и работники с самым низким уровнем квалификации сконцентрированы, конечно, в густонаселенных беднейших странах мира. Что касается промежуточных групп, квалифицированных и полуквалифицированных работников, межстрановые различия здесь не так велики. Все страны располагают ими в пропорции, не слишком отличающейся от соотношения суммарной обеспеченностью факторами производства.

Наконец, рис. 1. подтверждает то, что концентрация обрабатываемой земли относительно высока в Северной Америке и некоторых странах, включенных здесь в “остальноймир”: Латинской Америке, Китае, Индии и т.д. (а также бывшем СССР). Особенно бедны обрабатываемой землей Европа и Япония. Если бы мы располагали соответствующими данными об обеспеченности другими природными ресурсами - минеральным сырьем, лесами, правами на отлов рыбы, картина была бы несколько иной. Канада по-прежнему была бы обеспечена в относительном избытке, а США - уже нет. Кроме того, относительно избыточно обеспечены природными ресурсами нефтедобывающие страны, а также продуценты металлических руд (Австралия, Боливия, Китай, Ямайка, Заир, Замбия).

 

 

Рис. 1. Доли в мировой обеспеченности факторами производства

Если выводы теории Хекшера-Олина справедливы, неравномерное распределение факторов производства должно соответствующим образом отразиться на структуре внешней торговли: каждая страна должна экспортировать те товары и услуги, в производстве которых относительно интенсивно используются избыточные факторы. Рис. 2 дает общее представление о структуре внешней торговли рассматриваемых стран в 1979 г., которая в целом сохраняется и по сей день. Относительное преимущество оценивается отношением экспорта к импорту (Х/М), рассчитанному для каждой товарной группы.

Структура внешней торговли шести ведущих стран дает наглядное подтверждение справедливости выводов теории Хекшера-Олина. Япония существенно зависит от импорта интенсивного в отношении природных ресурсов “первичного сырья” (продукции сельского хозяйства, рыболовства, лесной и обрабатывающей промышленности), поскольку не может сама производить их в количестве, достаточном для удовлетворения высокого спроса, соответствующего высокому уровню жизни в этой стране. В отсутствие внешней торговли Япония была бы гораздо более бедной страной. Оплатить этот импорт Японии помогает особое преимущество в экспорте техноемкой продукции*,как и предсказала бы теория Хекшера-Олина, исходя из избыточной обеспеченности этой страны научным персоналом. Вопреки некогда широко распространенному, а теперь забытому мнению, Япония не располагает сравнительным преимуществом в производстве трудоемких промышленных товаров**.

 

Рис 2. Структура сравнительного преимущества

 

Сейчас, по мере приближения к Северной Америке по жизненному уровню и ставкам заработной платы, Япония стремительно теряет остатки сравнительного преимущества во всех трудоемких производствах.

США располагают сравнительным преимуществом, основанным на обеспеченности рабочей силой определенной квалификации и некоторыми природными ресурсами. Положительное сальдо в экспорте технически передовой продукции отражает относительную избыточность в обеспеченности страны научным и соответствующим производственным персоналом. Сравнительное преимущество в экспорте услуг частично отражает ту же обеспеченность квалифицированным трудом и, кроме того, предшествующее накопление капитала. Америка выступает чистым экспортером заемного капитала и других финансовых услуг (до 1985 г.), управленческих услуг и услуг в области маркетинга, патентных лицензий. Эти услуги частично являются техноемкими, а частично - капиталоемкими. Наконец, благодаря относительному избытку сельскохозяйственных угодий США сохраняют сравнительное преимущество в производстве продуктов зоны умеренного климата. Однако, на рис. 2 их экспорт перекрывается огромным чистым импортом другого сырья (особенно нефти, прочего минерального сырья, тропических культур).

В других странах сравнительные преимущества не являются столь ярко выраженными. Западноевропейские страны располагают сходными с Японией сравнительными преимуществами, но при более сбалансированном соотношении экспорта и импорта. Канада экспортирует преимущественно сырьевые товары в обмен на услуги и техноемкие промышленные товары. Даже ее видимое сравнительное преимущество в “стандартных” промышленных товарах объясняется экспортом энерго- и материалоемкой продукции нефтехимии, металлургии, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. При таком избытке природных ресурсов на душу населения, как в Канаде, нельзя ожидать иной структуры экспорта.

Россия должна оцениваться как страна, обладающая сравнительными преимуществами в области переработки минерального сырья и энергоресурсов, а также лесотехнической продукции. Другие страны СНГ, прежде всего государства Средней Азии, располагают ресурсами сырьевых товаров и рабочей силы.

Последовательное дробление факторов производства позволяет на основе огромного числа их разновидностей объяснить тенденции в развитии внешней торговли. В частности, уникальный опыт японской фирмы “Тойота” в области автомобилестроения, превращает его в новый фактор производства, способствующий завоеванию мировых рынков. В качестве факторов производства могут рассматриваться предпринимательские способности, технология и т. д.

Например, наличием факторов “предпринимательская способность” одних компаний и “технология производства” у других можно объяснить взаимное сотрудничество американской и японской самолетостроительных фирм “Боинг” и “Мицубиси”, совместные разработки в области самолетостроения российских и американских фирм и т.д.

Еще раз о квалифицированных кадрах. К числу особенностей квалифицированного труда, позволяющего стране сохранять более высокий уровень “наделенности” этим фактором в течение определенного периода, исследователи относят: культурные различия, приводящие к неодинаковой способности к обучению, иммиграционную политику, наличие “первоначального задела” в виде квалифицированных преподавателей, стажеров и наставников и т. д.

 

Так что в целом структура внешней торговли 1979 - 1981 гг. и последующих лет вполне согласуется с выводами теории Хекшера-Олина.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.