Снижающиеся издержки (эффект масштаба)

Согласно другой точке зрения, теория Хекшера-Олина нуждается не в доработке, а в полной замене, и это мнение приобретает все больше сторонников. Исходным является заявление, что соотношение факторов почти ничего не объясняет, поскольку страны либо наделены основными факторами в сходных пропорциях, либо различные отрасли в действительности не столь уж различны в использовании этих факторов. Такая однородность, действительно, все в большей степени характеризует взаимную торговлю развитых стран. Затем утверждается, что страны с одинаковой обеспеченностью факторами производства смогут извлечь максимальную выгоду из торговли друг с другом, если обе они будут специализироваться в разных отраслях, характеризующихся экономией на масштабах (возрастающим эффектом масштаба, или эффективностью массового производства) - снижением издержек на единицу выпуска по мере наращивания объема производства.

Как функционирует торговля в условиях экономии на масштабах, как обе страны извлекают выгоду, показано на рис. 3, где мы возвращаемся к примеру с американскими самолетами и японскими судами. В отсутствие торговли, пожелай каждая из стран иметь и самолеты, и суда, им пришлось бы производить понемногу того и другого в неэффективных точках вроде В для США и Е для Японии. Однако кривые производственных возможностей являются вогнутыми, что отражает экономию на масштабах. Каким образом - можно понять, “двигаясь” на северо-запад из точки С вдоль кривой производственных возможностей США. Первые несколько самолетов обойдутся очень дорого, если учесть непостроенные суда (кривая является довольно пологой). Но по мере приближения к точке А и наращивания выпуска самолетов при сокращении производства судов издержки на каждый новый самолет в пересчете на суда, от выпуска которых приходится отказываться, становятся все ниже (кривая приобретает крутизну), предположительно в результате того, что в самолетостроении производство ведется в экономически эффективных масштабах, а в судостроении - наоборот, и что с каждым непостроенным судном высвобождается все большее количество ресурсов. Те же самые рассуждения справедливы для кривой производственных возможностей Японии.

 

 

Рис. 3. Торговля и специализация в условиях снижающихся издержек

 

Здесь,как и в примере Рикардо с возрастающими издержками, у стран появляется стимул к полной специализации.

Соединенным Штатам нет смысла оставаться в неэффективной точке вроде В. Из характера кривых на рисунке следует, что США располагают незначительным сравнительным преимуществом в производстве самолетов, а Япония - судов. При любом соотношении цен типа существующего в точке В, США могут специализироваться в производстве самолетов в точке А и, обменивая их на японские суда, достичь потребления в точке (здесь не показанной), превосходящей точку В. Япония соответственно может специализироваться в точке D и обеспечить себе более высокое потребление, чем прежде в точке Е.

Насколько реалистична эта новая теория? Экономисты продолжают исследовать ее достоинства и недостатки. Конечно, с ее помощью удается объяснять явления вроде только что рассмотренной торговли самолетами и судами. Но окончательное решение о том, сможет ли она заменить теорию Хекшера-Олина в качестве основного инструмента для объяснения структуры международной торговли, еще не вынесено.

Подход с точки зрения экономии на масштабах, если он верен, заставит нас по-новому взглянуть на многие вещи. Из микроэкономической теории мы знаем, что в отраслях, где эффективно массовое производство, как правило, отсутствует совершенная конкуренция. Первая же фирма, которой удастся увеличить выпуск до объема, позволяющего занять доминирующее положение на рынке, сможет, благодаря экономии на масштабах, снизить цены и тем самым вытеснить всех прямых конкурентов с внутреннего рынка, а может, и с мирового. Если, действительно, внешняя торговля все в большей степени опирается на экономию, связанную с расширением масштабов производства, в конце концов она окажется в руках гигантских международных фирм. Потребуется, кроме того, пересмотреть и вопрос о распределении выгод, полученных в результате торговли. Вместо предположения, что одним факторам производства внешняя торговля приносит доход, а другие при этом терпят убытки, может оказаться, что внешняя торговля выгодна для гигантских международных фирм и их клиентов (благодаря низким ценам), и в то же время нет какого-то определенного слоя, несущего потери. Если это так, дальнейшая либерализация торговли может проходить относительно безболезненно. Однако, эти взаимоисключающие предположения еще ждут своего подтверждения.

Мы выяснили, что со стороны предложения основой торговли выступает различие в сравнительных издержках. Если сравнивать затраты факторов на единицу выпуска, может оказаться, что в какой-то из стран производство буквально всех товаров превосходит по эффективности производство в других странах, но и в этом случае сохраняется стимул для внешней торговли, поскольку степень этой эффективности неодинакова для разных товаров. Закон сравнительного преимущества утверждает, что этой стране выгоднее сосредоточить усилия в производстве тех товаров, где она добилась относительно большей эффективности, и экспортировать их в обмен на товары, по которым ее относительное преимущество минимально. Таким образом, внешняя торговля не является “игрой с нулевой суммой”, где выигрыш одной стороны определяется проигрышем другой. Торговля выгодна всем, и участие в ней по крайней мере не ухудшает положения по сравнению с тем, что было до установления торговых отношений.

Основные положения закона сравнительного преимущества в предположении постоянства издержек впервые были сформулированы Д. Рикардо в начале девятнадцатого века. Ослабление этой предпосылки допущением возрастания (или убывания) издержек замещения не опровергает теории сравнительного преимущества.

Межстрановые различия в сравнительных преимуществах или в форме кривых производственных возможностей объясняются главным образом тем, что: 1) в производстве различных товаров факторы используются в различных соотношениях и 2) неодинакова относительная обеспеченность стран факторами производства. Построенная на этом теория Хекшера-Олина утверждает, что страны будут стремиться экспортировать товары, в производстве которых они более интенсивно используют относительно избыточные факторы, в обмен на товары, в чьем производстве пришлось бы интенсивно использовать дефицитные для них ресурсы.

Теория Хекшера-Олина успешно объясняет многие закономерности, наблюдаемые в международной торговле. Страны, действительно, вывозят преимущественно продукцию, в затратах на производство которой доминируют относительно избыточные у них ресурсы. Утрата США в послевоенный период сравнительного преимущества в техноемкой продукции сопровождалась интенсивным наращиванием капитала и научного потенциала в Японии и других странах.

Однако, не все явления укладываются в схему, предложенную теорией Хекшера-Олина. Изменение конкурентных позиций некоторых стран, особенно в Европе, наблюдавшееся в последние годы, не согласуется с имеющимися данными о сдвигах в обеспеченности факторами производства. Статистика свидетельствует, что структура обеспеченности промышленно развитых стран производственными ресурсами постепенно выравнивается. А это может означать, что теория Хекшера-Олина, основанная на учете межстрановых различий в относительной обеспеченности факторами производства, неуклонно устаревает. Кроме того, центр тяжести в международной торговле постепенно смещается в сторону взаимной торговли “подобных” стран “подобными” товарами, а вовсе не продукцией совершенно различных секторов промышленности.

Проблемы, возникшие в последнее время в результате противоречия эмпирических данных теории Хекшера-Олина, можно разрешить путем либо ее развития, либо замены. Экономисты пока не пришли к соглашению, какой путь перспективнее. Объясняющую способность теории Хекшера-Олина можно повысить более скрупулезным учетом всевозможных факторов производства. Предлагается также заменить теорию Хекшера-Олина теорией, согласно которой основой внешней торговли является выигрыш от специализации в отраслях, характеризующихся экономией на масштабе (возрастающим эффектом масштаба, или снижающимися издержками производства).

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.