Функции управления как виды управленческой деятельности.

Управление в организации часто трактуют как совокупность функций управления, то есть набор некоторых направлений особой (управленческой) деятельности в организации [18].

Очевидно, что управленческая деятельность «нанизывается» на определенный «скелет» и осуществляется посредством движения тех или иных органов. То есть имеет место быть связь функций управления и структуры организации. В свою очередь, структура управления рассматривается как необходимая форма реализации функций управления. Функции и структура – две неразрывно взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны единого целого – организации системы управления и выступают соответственно как содержание и форма процесса управления в организации.

В связи с этим, функцией управления является определенный вид управленческой деятельности по реализации миссии и достижению главной цели организации.

Впервые состав управленческих функций был сформулирован известным ученым Анти Файолем. Он разделил всю управленческую деятельность на пять основных составляющих: это предвидение, организация, распорядительство, согласование и контроль. Позже состав, сущность и содержание функций управления изменялся, дополнялся и детализировался.

В зависимости от конкретизации выделяются общие и конкретные функции управления.

Общими функциями управления в организации являются те направления управленческой деятельности, которые характерны для всех проявлений управления независимо от характера, размера и целей организации. Объединение всех общих функций управления формирует управленческую деятельность в целом, то есть сумма всех общих функций равна управлению.

Конкретные функции управления в организации – это направления управленческой деятельности по решению конкретных проблем организации.

В настоящее время управленческая наука выделяет пять общих функций управления: планирование, организовывание (организация), мотивация (стимулирование), координация, контроль.

Планирование в организации – это управленческая деятельность по описанию будущих желаемых состояний организации и путей достижения данных состояний.

Организовывание (организация) в организации – это управленческая деятельность по реализации направлений достижения желаемых состояний организации, а также формирование и использование необходимых для этого инструментов.

Мотивация (стимулирование) в организации – это управленческая деятельность по созданию необходимых условий для деятельности организации и ее подразделений посредством работы с персоналом.

Координация в организации – это управленческая деятельность по обеспечению эффективного взаимодействия всех направлений и подразделений в организации.

Контроль в организации – это управленческая деятельность по анализу и корректировке деятельности организации, ее направлений и подразделений.

Общие функции управления в организации пребывают в определенной связи [41] (рис. 6.1.1).

 


Рис. 6.1.1. Связь функций управления организации.

 

Общие функции управления в организации имеют определенное содержание и проявление (табл. 6.1.1).

 

Таблица 6.1.1.

Содержание функции управления в организации

Функции Содержание
Планирование 1. Формулирование миссии, целей и перспектив развития организации 2. Определение необходимых ресурсов и их источников для функционирования и развития организации 3. Формирование планов организации 4. Составление перспективных проектов 5. Планирование эффективности функционирования и развития организации и др.
Организовывание (организация) 1. Формирование структуры организации 2. Создание и наполнение элементов (органов, иерархии, каналов коммуникации и др.) организации 3. Разработка и реализация системы связей и отношений внутри организации и с внешней средой 4. Создание, функционирование и развитие производственного комплекса организации (системы по разработке, созданию и продвижению продуктов) 5. Повышение капитализации организации, обеспечение ее инвестиционной и иной привлекательности и др.
Мотивация (стимулирование) 1. Материальное и моральное стимулирование управленческого и производственного персонала в организации 2. Стимулирование персонала организации 3. Побуждение партнеров организации к сотрудничеству 4. Работа с потенциальными потребителем продуктов организации и др.
Координация 1. Обеспечение согласованности всех подсистем управления в организации 2. Обеспечение коммуникации между подсистемами организации 3. Принятие решений о перетоке ресурсов из одной подсистемы организации в другую в случае необходимости 4. Согласование действий партнеров 5. Обеспечение единства идей, действий и продуктов и др.
Контроль 1. Оценка продуктов организации 2. Оценка организации по разным направлениям 3. Оценка деятельности подразделений организации 4. Оценка деятельности организаций-партнеров 5. Обеспечение обратной связи и корректировки деятельности в организации и др.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.