Миссии различных организаций

Организация, источник Миссия
Хозяйственные организации
ОАО «ГАЗПРОМ». Официальный сайт ОАО «ГАЗПРОМ» www.gazprom.ru Компания - национальное достояние – существующая для: - повышения своей капитализации; - роста добычи газа и укрепление сырьевой базы; - развития и совершенствования Единой системы газоснабжения; - реализации крупных международных проектов; - повышения экономической эффективности производства в отрасли.
Sun Banks [18, с.264] Содействие экономическому развитию и благосостоянию сообществ, обслуживаемых компанией, путем предоставления гражданам и предприятиям качественных банковских услуг таким образом и в таком объеме, которые соответствуют высоким профессиональным и этическим стандартам обеспечения справедливой и соответствующей прибыли акционерам компании и справедливому отношению к сотрудникам компании
Политические организации
Коммунистическая партия Российской Федерации. Предвыборная платформа Коммунистической партии Российской Федерации – www.cikrf.ru. Борьба за социализм, за восстановление Советской власти, за возрождение Союзного государства.  
Избирательный блок «Родина» (народно-патриотический союз)». Программа действий избирательного блока «Родина» (народно-патриотический союз)» «Социальная справедливость и экономический рост» // Программные документы избирательного блока «Родина» (народно-патриотический союз)». – М., 2003, с.19 Отстаивание жизненно важных интересов нашей страны и ее граждан, приведение государственной политики в соответствии с общественными интересами, отстранение от власти тех сил, которые ввергли наш народ в трясину нищеты и бесправия

 

Таким образом, в той или иной форме миссия присутствует у каждой организации, при этом руководство или сотрудники данной организации могут не осознавать ее истинное содержание.

Иногда миссию путают с главной целью организации [27, с.104]. На наш взгляд, между этими двумя характеристиками организации существует определенная разница. Миссия как предназначение или причина существования организации присутствует в ее деятельности постоянно, во всех проявлениях, независимо от того, какие цели преследует организация в тот или иной момент своего существования. При этом миссия всегда имеет социально значимое содержание. Главная цель (главные цели) преследуются организацией для приведения ее в желаемое состояние, при этом, кроме главных организация постоянно ставит и достигает множество второстепенных целей, которые, иногда могут противоречить главным. Кроме того, цель должна характеризоваться критерием достижимости, то есть то, что декларируется в цели, может и должно быть реализовано. Миссия реализуется постоянно с момента проектирования до ликвидации организации. Также, обращая внимание на социальный характер миссии, нужно отметить, что цели, в том числе главные – это, в первую очередь, внутренние характеристики организации, то, что приоритетно для нее самой, а не для внешнего окружения. Таким образом, еще раз обратим внимание: миссия и главная цель связаны, но не тождественны.

Вообще, цель – это желаемое состояние объекта. Главная цель организации – обеспечение такого достижимого состояния организации, которое в максимальной степени соответствует ее миссии, интересам учредителей и ее деловому развитию.

Рассмотрим главные цели организаций, классифицируемых в зависимости от реализации различных общественных функций (табл. 4.1.2).

 

Таблица 4.1.2.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.