Понятие стратегии и стратегического управления.

Слово «стратегия» означает «искусство развертывания войск в бою». За последние 20 лет это понятие широко вошло в обиход специалистов по теории и практики всех сфер менеджмента как набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Вместе с тем стратегию рассматривают и как общий комплексный план, обеспечивающий осуществление миссии и достижение целей организации. Известный ученый И. Ансофф определяет стратегию как набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. Стратегия организации определяет, как должны использоваться ресурсы, указываются рынки, направления роста, конкурентные преимущества, ожидаемую синергию [1, с.68]. Стратегия определяет цели и основные пути их достижения так, что организация получает единое направление действий. Таким образом, стратегия определяет границы возможных действий организации и принимаемых управленческих решений.

Стратегия организации – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей. Главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое будущее состояние [41, с.133], [27, с.31].

Соответственно в управленческой деятельности выделяется особое направление – стратегический менеджмент, система которого призвана дать ответы на ряд важнейших вопросов, а именно: Каковы цели нашей организации? Каков существующий и будущий профиль нашей деятельности? Что мы должны сделать, чтобы обеспечить достижение поставленных целей [27, с.31].

Стратегия организации – совокупность направлений управленческой деятельности организации, которые необходимо осуществить для реализации миссии и достижения главной цели организации.

Таким образом, устанавливается связь между различными составляющими организации. Как видно, из представленного рисунка стратегия связывает целеполагание с организационным построением [27, с.51], [1]. Как отметил известный специалист в области управления Альфред Чандлер: «Стратегия определяет структуру».

 


Рис. 4.3.1. Упрощенная модель организации.

Результатами стратегического управления являются:

– системный потенциал (совокупность подсистем организации) для достижения целей организации в будущем (табл. 4.3.1) [1], [20 ,с.39-41];

– структура организации и ее внутренние изменения, обеспечивающие чувствительность организации к изменениям внешней среды и соответствующую адаптацию (сл. Главы) [27, с.51], [1].

Таблица 4.3.1.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.