Р-элементов VIII группы

Данные элементы: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон называют инертными газами, так как они обладают очень низкой химической активностью. На внеш­нем энергетическом уровне гелия находится два электрона, а у остальных элементов по восемь электронов, что соответствует замкнутой энергетически выгодной электронной конфигурации.

Гелий единственное термометрическое вещество пригодное для измерения температур ниже 1 К.

Неоном и аргоном заполняют лампы накаливания. Сварка в среде аргона нержавеющих сталей, титана, алюминия и алюминиевых сплавов обеспечивает исключительно чистый и прочный сварной шов.

Радон является радиоактивным элементом с периодом полураспада 3,8 суток. Однако в природе он постоянно образуется. Так как он в 7,65 раза тяжелее воздуха, поэтому скапливается в подвальных, непроветриваемых помещениях. За сутки концентрация радона в непроветриваемом помещении возрастает в 6 раз, а при пользовании душем в ванной комнате в 40 раз. Большую часть облучения человек получает от продуктов распада радона.

9. КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

 

Определение комплексных соединений

Комплексные соединения – это соединения, содержащие комплексный ион, способный к самостоятельному существованию в растворе.

Для ответа на данный вопрос проведем сравнительный анализ диссоциации обычной соли, двойной соли и комплексного соединения:

1) Диссоциация сульфатов калия и алюминия

K2SO4 → 2K++ SO42-,

Al2(SO4)3) → 2Al3+ + SO42-;

2) Дисоциация двойной соли – алюмокалиевых квасцов

K Al(SO4)2 → K+ + Al3+ + 2SO42;

3)Диссоциация комплексного соединения – красной кровяной соли

K3[Fe(СN)6]→3K+ + [Fe(СN)6]-3.

Из приведенных уравнений электролитической диссоциации видно, что продукты диссоциация двойной соли полностью совпадают с продуктами диссоциации сульфатов калия и алюминия. В случае комплексной соли, в продуктах диссоциации присутствует сложная частица (комплексный ион) заключенная в квадратные скобки и нейтрализующие её заряд простые ионы.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.