Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и отделения

Направления деятельности:

· защита гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов;

· улучшение материального положения, медицинского и бытового обслуживания ветеранов;

· юридическая помощь ветеранам и членам их семей;

· патриотическое воспитание молодёжи;

· военно-историческая работа.

 

15) «Бабушкина забота»

URL: http://wcons.org.ru/ru/database.php?letter=%C1

· Бабушки учатся составлять родословные своего Рода, а затем помогают в этом другим. Обучение бабушек тому, как передать детям и внукам свои знания о Роде, о легендах Рода, песни, игры, танцы, умения своего Рода и т.д.

· Выпуск программы на "Народном радио".

· Проведение бабушками семинаров "О построении родословной"

 

16) Общероссийский благотворительный общественный фонд «Российский фонд милосердия и здоровья»

URL: http://www.rfmz.ru/index.php

· Оказание благотворительной и гуманитарной помощи социально уязвимым группам населения, в том числе одиноким пенсионерам, ветеранам войны и труда.

· Содействие улучшению материального положения малоимущих групп населения.

· Содействие разработке проектов законов и иных нормативных актов, направленных на регулирование общественных отношений в области социальной защиты инвалидов, престарелых.

· Содействие обеспечению общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан при оказании им медицинской помощи.

· Содействие организации бесплатного медицинского обследования, обслуживания, санаторно-курортного лечения и обеспечения лекарствами, в том числе инвалидов, престарелых.

 

17) Благотворительный фонд «Связь поколений»

URL: http://xn--b1agfffdhrfbiv9lqb.com/

Направления деятельности:

· Социальная поддержка пожилых людей, инвалидов, малообеспеченных и одиноких жителей Северо-Восточного округа города Москвы (доставка продуктов и лекарств, оказание мобильной бытовой помощи (уборка квартиры, мойка окон, стирка белья и одежды, приготовление еды и т.д.), прачечная служба, прогулочно-психологическая помощь, сопровождение подопечных).

· Культурно-массовый досуг людей пожилого возраста.

· Клуб по интересам "РЕТРО".

· Организация ежегодного конкурса между государственными, коммерческими и некоммерческими организациями на реализацию социально значимых проектов.

 

18) Региональная общественная организация помощи одиноким, больным и престарелым гражданам «Хесед-Хама»

URL: http://www.rjc.ru/rus/site.aspx?SECTIONID=52936&IID=400130

Основной вид деятельности – организация бесплатного питания для малоимущих, больных, престарелых евреев и доставка обедов на дом для пожилых.

Программы организации:

· Программа «Патронаж» – оказание помощи в виде ухода за тяжелобольными, уборки квартир, покупки продуктов, доставки гуманитарной помощи, пользования реабилитационным оборудованием.

· Проект «Дневной Центр» – предоставление в течение дня одиноким пожилым людям возможности пользоваться читальным залом, посмотреть видеофильмы по еврейской и другим тематикам, послушать или прочитать самим лекцию. Проводятся занятия по ивриту, еврейским танцам и т.д.

 

19) Некоммерческое партнерство Центр социальной помощи «Доверие»

URL: http://spbdoverie.ru/

Проект «Второе дыхание» – для пожилых людей проводятся занятия по литературному творчеству, живописи, прикладному творчеству, фотографии, танцетерапии, работает социальный театр. В заключение проекта организуется фестиваль, включающий бал, выставку, открытый мастер-класс, презентацию результатов проекта и печатных материалов.

 

20) Благотворительный фонд помощи нуждающимся детям Санкт-Петербурга «Солнце»

URL: http://sunfond.ru/

Проект «Компьютерная грамотность и группа взаимопомощи» – поддержка бабушек, воспитывающих внуков-сирот. Проводятся занятия по компьютерной грамотности для пенсионерок, воспитывающих внуков-сирот, организуются неформальные встречи участников для обмена опытом, мнениями, для общения.

 

21) Ресурсный учебный центр высоких технологий «ОРТ-СПб»

URL: http://www.ort.spb.ru/

Проект «Цифровой семейный архив: обучение работе с компьютерными цифровыми технологиями» – с пожилыми проводятся занятия по обучению работе с цифровой техникой, по обработке цифровых фотографий, по работе с текстовыми документами. Итог реализации проекта – создание цифровых семейных архивов.

 

22) Тематический фонд «Серебряный возраст» Регионального благотворительного фонда «Самарская губерния»

http://fondsg.org/Tematicheskiie-fond-Serebryaniie-vozrast.html

Цель: содействие созданию условий для решения проблем людей пожилого возраста

Задачи:

· объединение усилий различных организаций (государственных, негосударственных, коммерческих) и жителей Самарской области в решении проблем пожилых людей через их участие в программе;

· создание возможностей для реабилитации и включения пожилых в активную социальную жизнь, проявления себя как личности и реализации потенциальных возможностей, условий для активного созидательного общения;

· формирование в обществе культуры отношения к пожилым как к полноценным участникам общественной жизни, а также уважения и поддержания связи поколений;

· аккумулирование и распределение средств, направленных на решение проблем пожилых людей.

 

23) ОО «Ресурсный центр для пожилых»

URL: www.rce.kg

Сайт содержит русскоязычное описание практик и документов, принятых в работе международной сети AgeNet International, включающей организации в Киргизии, России и некоторых других республиках бывшего СССР.

 

24) ОБФ «Бабушка Эдопшн»

URL: www.babushkaadoption.org

«Бабушка Эдопшн» является одной из уникальных организаций, которая создала успешную частную спонсорскую программу, в рамках которой наиболее уязвимые пожилые люди в городе Бишкеке и в сельских районах Баткенской области получают ежемесячную денежную помощь. Также организация помогает установить теплые отношения между спонсорами и пожилыми людьми, чтобы скрасить их одиночество; обеспечивает уход на дому немощным и нуждающимся в физической помощи, распределяет гуманитарную помощь бенефициарам, а также другим нуждающимся людям, создает и поддерживает группы самопомощи и участвует в других проектах, чтобы помочь пожилым людям.

 

 


[1] http://youtu.be/4KB8-0jnomk

[2] http://altay-bisness.ru/news/news_9702.html

[3] http://www.aksp.ru/news/newscont.asp?id=6183&Page=1

[4] http://www.seniorschool.ru/?page_id=3495

[5] http://o-liska.livejournal.com/102729.html

[6] http://www.pencioner.ru/

[7] http://www.godanebeda.ru, http://www.style50plus.ru

[8] Проект НИУ ВШЭ "Создание условий для реализации социального потенциала пожилых граждан на муниципальном уровне» .URL: http://www.hse.ru/science/scifund/proekt_ts/14691283/

[9] .www.jurix.ru

[10] www.dobroedelo.org

[11] http://dobroedelo.org/koaliciya-pravo-pozhilyx/

[12] Данные мониторинга Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, 2011 г.

[13] *Research Project Activating Senior Potential in an Ageing Europe. A. Principi (1), R. Lindley (2), J. Perek-Bialas (3, 4), K. Turek (3) & G. Lamura (1, 5) on behalf of the ASPA research group

[14] Сайт организации «Забота о пожилых» http://tlu.org.ua/ru/

[15] Сайт РОО КРЦП «Мои года – мое богатство», URL: www.moigoda.org

[16] Презентация Franz Colland, IFA Conference on Ageing in Prague, 2012

[17] Там же

[18] Там же

[19]Доклад второй Всемирной ассамблеи по проблемам старения. - Мадрид, 8-12 апреля 2002 года.

[20] Сайт Орловской областной общественной организации общества «Знание» России: http://znanie-orel.ru/?action=page&id=166

[21] Там же

[22] Из интервью Марины Ялышевой, директора университета для пожилых людей «Серебряный возраст», URL: http://mn.ru/society/20120518/318276197.html

[23] Практики межпоколенных взаимодействий на сайте http://www.socioworld.ru/sworlds-512-1.html

[24] Там же.

[25] Еврейский благотворительный центр « Хэсед-Авраам» www.hesed.spb.ru/

[26] Примеры технологий, позволяющих упростить и повысить эффективность ухода за ослабленными пожилыми людьми на англоязычном сайте Netwell Centre http://www.netwellcentre.org/

[27] Сайт Благотворительного фонда «Сострадание». URL: http://sostradanie.org/








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.