Дополнительные

Краснова О.В. Бабушки в семье // Социологические исследования. 2000. – № 11. С. 108-116.

URL: http://ecsocman.hse.ru/data/555/180/1217/012.KRASNOVA.pdf

В статье анализируются условия жизни и роли бабушек в семье, материальные и прочие условия их жизни, взаимоотношения с другими членами семьи. Опрошено 123 женщины подмосковных городов Щелково, Фрязево, Монино в возрасте от 40 до 85 лет, имеющих внука или внуков.

Психология личности пожилых людей и лиц с ограничениями здоровья : Учеб. пособие для слушателей проф. переподготовки по спец. "Психол. деятельность в учреждениях соц. сферы" / О.В. Краснова, И.Н. Галасюк, Т.В. Шинина. – СПб.: Каро, 2011. – 319 с.

В учебном пособии рассматриваются основы психологических знаний о личности пожилых людей и лиц с ограничениями здоровья. Раскрываются проблемы старости и положение пожилых людей и инвалидов разного возраста в обществе, анализируются основные направления социальной деятельности с этими категориями населения. Особое внимание уделяется социально-психологическим проблемам пожилых людей и детей-инвалидов.

Кроме того, в пособии содержится практикум, предназначенный для углубления знаний в области психологии, теории и практики социально-психологической работы с указанными категориями лиц, а также правила корректного языка в общении с инвалидом.

 

Краснова О.В., Козлова Т.З. Старшее поколение: гендерный аспект. – М.: ИС РАН, 2007. – 220 с.

URL:http://www.isras.ru/files/File/Publication/Novye_publikazii/Starshee_pokolenie_razdel_1.pdf

http://www.isras.ru/files/File/Publication/Novye_publikazii/Starshee_pokolenie_razdel_2.pdf

В монографии исследуется современное состояние проблемы гендера в процессе старения: психологические, социальные и культурные особенности пожилых мужчин и женщин, их тендерные различия. На основе комплексных социологических и социально-психологических исследований показана роль микро- и макроструктур в формировании тендерного неравенства в позднем периоде жизни.

Социальная психология старения: учебное пособие для студентов вузов по специальности "Психология" /Под ред. О.В. Красновой, А.Г. Лидерс. – Москва: Academia (Академия), 2002. – 288 с.

URL: http://goo.gl/LwNes

В пособии рассматриваются вопросы старения и старости, которые долго оставались за пределами психологической науки. Описываются социально-психологические изменения, связанные с нормальным старением. Особое внимание уделяется психологическим и социальным проблемам пожилых людей, их семейному окружению, методам психологической помощи.

Основы возрастно-психологического консультирования: учебно-методическое пособие для факультетов психологии государственных университетов /Под ред. А.Г. Лидерс. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1991. – 79 с.

URL: http://www.zipsites.ru/psy/psylib/info.php?p=2261

В учебно-методическом пособии излагаются некоторые вопросы возрастно-психологического консультирования: принципы и организационные нормы возрастно-психологического консультирования, методы диагностики психического развития ребенка, в частности, развития его возрастных отношений в семье и в школе, особенности работы психолога-консультанта с родителями.

 

Козлова Т.З. О социальном положении пенсионеров // Социологические исследования. – 2008. – № 5. С. 135-137

URL: http://ecsocman.hse.ru/data/503/632/1219/Kozlova_16.pdf

В статье говорится о причинах того, почему пожилые люди, будучи на пенсии, продолжают работать. Также автором освещается жизнь пенсионеров, ушедших с работы, их нужды и виды социальной помощи, которые могли бы облегчить их жизнь.

 

Козлова Т.З. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров материальным положением в 2000-е годы // Социологические исследования. 2006. – № 5. С. 134

URL: http://ecsocman.hse.ru/data/695/767/1219/Sotsis_5_06_p134-136.pdf

Автор, используя материалы ВЦИОМ (с 2004 г. – Левада-Центр), отслеживает в интервале 2000-2005 гг. динамику таких показателей, как удовлетворенность пенсионеров собственным материальным положением и положением своих семей, оценка настроения, удовлетворенность жизнью в целом.

 

Козлова Т.З. Самооценка пенсионеров // Социологические исследования. 2003. – № 4. С. 58-63

URL: http://ecsocman.hse.ru/data/445/189/1217/008-KOZLOVA_Tx2cZ.pdf

Автор отмечает, что в судьбе каждого из нас большую роль играет самооценка, самоощущение. Способность построить жизнь согласно своим целям и установкам. Представлены результаты изучения самооценок неработающих московских пенсионеров в возрасте 55–69 лет. Малая целевая выборка составила 129 человек. Сравнительный анализ не выявил существенных различий между самооценками мужчин и женщин. У 72% опрошенных пожилых людей отмечена высокая или средняя самооценка. Как правило, если у человека смолоду была высокая оценка, то она сохраняется и в старости.

 

Козлова Т.З. Социальное время пенсионеров // Социологические исследования. – 2002. – № 6.

URL: http://www.isras.ru/files/File/Socis/2002-06/Kozlova.pdf

Для ответа на вопрос о переживании пенсионерами времени использовали результаты интервьюирования пяти групп неработающих пенсионеров. По мнению исследователей, наиболее удачным способом изучения переживания времени является анализ биографии. Жизненные ситуации пенсионеров изучались во временном аспекте, где присутствовали прошлое, настоящее и будущее как единое целое.

 

Козлова Т.З. Здоровье пенсионеров: самооценка // Социологические исследования. – 2000. – №12. С. 89-93

URL:http://ecsocman.hse.ru/data/365/945/1216/012.KOZLOVA.pdf

Автором проведено социологическое исследование по проблеме "Самооценка здоровья различных половозрастных групп пенсионеров" в конце 1999 г. Для формализованного интервью было выделено пять групп неработающих пенсионеров из различных социальных слоев (согласно малой целевой выборке в каждую группу вошло 25-30 человек): женщины в возрасте 55-59 лет, мужчины и женщины в возрасте 60-64 года, мужчины и женщины в возрасте 65-69 лет. Респонденты подбирались методом "снежного кома". Всего опрошено 128 человек. В интервью были включены вопросы, касающиеся не только здоровья респондентов, но и их материального положения, качества медицинского обслуживания, настроения и некоторых других сторон жизни.

 

Лежнина Ю.П. Состояние пенсионного обеспечения в свете реформ / Социальная политика и социальные реформы глазами россиян – М.: Институт Социологии РАН, 2007. [глава книги]

URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Lejnina.pdf

Автор говорит о том, как сказывается пенсионная реформа на положении сегодняшних пенсионеров и их жизни, о том, как россияне относятся к изменениям, происходящим в пенсионной сфере.

 

Лежнина Ю.П. Российские пенсионеры: уровень жизни, здоровье, занятость // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв.ред. М.К. Горшков, 2008. № 7

URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/year-2008/Rossijskie%20pensioneri.pdf

В статье говорится о проблеме занятости людей пенсионного возраста, причинах, по которым они не оставляют рабочее место в течение долгого времени, а также о их доходах и собственных ощущениях в обществе.

Санкт-Петербургский Институт биорегуляции и геронтологии URL:http://www.gerontology.ru

Сайт Института содержит информацию о новшествах и наработках в сфере медицинской геронтологи

 

Журнал «Отечественные записки»

URL: http://magazines.russ.ru/oz/2005/3/

Содержит подборку материалов о старости и пожилых людях.

 

Бухалова Н.А. Новые семьи пожилых людей – дис. ... канд.социол.наук. – Нижний Новгород, 2008. – 163.с

URL: http://www.unn.ru/pages/disser/368.pdf

В работе поднимается проблема одиночества пожилых людей, утраты ими близких и друзей. В качестве решения предлагается к рассмотрению вопрос создания семей в пожилом возрасте.

 

Бухалова Н.А. О функциях новой семьи пожилых людей. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2007. – № 3. С. 16-19.

URL: http://www.unn.ru/pages/issues/vestnik/99990201_West_soc_2007_3(8)/2.pdf

Представлены предварительные результаты исследования, проведенного автором путем интервью с супругами, создавшими семью в пожилом возрасте. Рассматриваются социальные функции семей, образованных людьми, которые перешагнули шестидесятилетний возрастной порог: хозяйственно-бытовая, экономическая, первичного социального контроля, духовная, социально-статусная, досуговая, эмоциональная, сексуально-эротическая.

 

Бухалова Н.А. Особенности матримониального поведения людей в позднем возрасте. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2011. – № 2. С. 19-24.

URL:http://www.unn.ru/pages/e-library/vestnik_soc/99990201_West_soc_2011_2(22)/3.pdf

Анализируются результаты исследования, проведенного автором путем интервью с супругами, создавшими семью в пожилом возрасте. Рассматриваются стратегии выбора брачного партнера людьми, перешагнувшими шестидесятилетний возрастной порог. Выдвигается тезис, что служба знакомств для лиц зрелого возраста как своеобразный тип «свахи» является эффективной социальной практикой, нуждающейся в развитии и государственной поддержке.

 

Бухалова Н.А. Счастливая старость в контексте социальных реалий современности: миф или реальность. // Казанская наука. 2011. – № 11. С. 181.

В статье представлен социально-философский анализ образа позднего возраста в современном российском обществе. Негативным стереотипам старости автор противопоставляет идею счастливой, активной, полноценной жизни в пожилом возрасте. Основой бытия пожилого человека, по мнению автора, является семья. Обоснована необходимость формирования нового методологического подхода к анализу супружеского союза пожилых людей как фактора стабильности в позднем возрасте.

 

Жилкина Н.В.Аспекты творческого долголетия // Аналитика культурологии. 2006. – № 1. С. 47.

В статье рассматривается влияние творческой, интеллектуальной и социальной активности на продолжительность жизни личности. В качестве примеров, иллюстрирующих теоретические предположения, приводятся результаты исследований зарубежных и отечественных ученых.

 

Жилкина Н.В. Экстремальность в творчестве как способ реинкультурации людей пожилого возраста// Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2008. – № 1. С. 5.

В статье анализируются проблемы людей пожилого возраста в современной российской социокультурной ситуации. Автором вводится понятие «реинкультурация» – повторное освоение системы представлений о ценностях, способах мышления и действий, традиционных для идентичной культуры.

 

Алиева З.К. Социальная политика в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан (проблемы, противоречия, перспективы). – М.: Изд-во РГСУ, 2009. – 152 с.

 

Солодников В.В., Солодникова И.В. Биполярные возрастные задачи развития личности как теоретический конструкт // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, 2012. – № 1 [107]. С. 145-159.

URL: http://wciom.ru/fileadmin/Monitoring/107/2012_107_18_Solodnikov_Solodnikova.pdf

В данной работе биполярные задачи развития личности, специфичные для определенного возраста, будут рассмотрены – в качестве предыстории – в рамках классических психологических теорий развития личности, но преимущественно с учетом достижений влиятельного направления в зарубежной социальной науке – развитие личности в течение всей жизни (life-span development). Его представители анализировали жизненный путь личности в целом и предложили понятие задача возраста, которая обладает биполярной структурой (континуум с двумя полюсами).

 

Технологии социальной работы специалистов отделений дневного пребывания для пожилых людей: Метод. рек. / Дубровская Т.А., Замараева З.П., Старовойтова Л.И., Сизикова В.В./ Под общ. ред. : Жуков В.И., Лаптев Л.Г.; М-во образования и науки РФ, РГСУ, Ин-т ресурсов человека и упр. соц. здоровьем населения Рос. – М.: Союз, 2007. – 84 с.

 

Технологии работы отделений временного проживания центров социального обслуживания: Учеб. пособие / Старовойтова Л.И., Сизикова В.В., Дубровская Т.А., Замараева З.П./ Под ред. Жукова В.И. М-во образования и науки РФ, РГСУ, Ин-т ресурсов человека и упр. соц. здоровьем населения Рос. – М. : Союз, 2007. – 60 с.

 

Алиева З.К. Социальная политика в отношении людей пожилого возраста в Республике Дагестан (проблемы, противоречия, перспективы). – М.: Изд-во РГСУ, 2009. – 152 с.

 

Елютина М.Э., Пучков П.В. Геронтологический эбьюзинг в структуре образовательных программ для социальных работников / М.Э. Елютина, П.В. Пучков // Образование в современном мире: глобальное и локальное: Сб. науч. трудов. – Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2004. – С. 395-400.

 

Елютина М.Э. Социальная геронтология: Уч. пос. – М.: Инфра-М, 2004. – 240 с.

 

Елютина М.Э. Конструирование социального неравенства по возрастному принципу// Современное общество: территория постмодерна: Сб. трудов междунар. научно-практ. конференции / Под ред. М.Э. Елютиной. – Саратов: ИЦ «Научная книга», 2005. – С. 297-303.

 

Елютина М.Э. Технология работы с пожилыми людьми // Социальные технологии и современное общество: Сб. науч. трудов. – СПб.: ГИЭУ, 2005. – Вып. 2.

 

Елютина М.Э. Геронтологическая группа в контексте социального исключения // Современный дискурс социальной эксклюзии: Сб. науч. трудов / Под ред. М.Э. Елютиной. – Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2005. – С. 4-9.

 

Елютина М.Э., Бексаева Н.А. Современное образование в геронтологической перспективе / М.Э. Елютина, Н.А. Бексаева // Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования: Материалы II междунар. заочной научно-метод. конференции. – Саратов: ИЦ «Научная книга», 2005. – С. 186-191.

 

Елютина М.Э., Смолькин А.А. Современная модель социальной поддержки геронтологической группы / М.Э. Елютина, А.А. Смолькин // Европейские социальные модели: подходят ли они для России: Сб. статей междунар. научно-практ. конференции. – Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. – С. 121-129.

 

Елютина М.Э., П. Тейн, Э.Е. Чеканова. Дихотомия геронтологической ситуации в современной России: эксклюзия-инклюзия: Колл. монография / Под ред. М.Э. Елютиной. – Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. – 240 с.

 


Список организаций, работающих в сфере повышения качества жизни пожилых людей

1) «Университет Серебряного возраста»

URL: www.silveryears.ru

Программы:Образовательная программа для пенсионеров.

Первый этап– «Переходный возраст», лекции по психологии переходного возраста, психологии и педагогике семейной жизни, по экологии, здоровому образу жизни и юридическим вопросам.

Второй этап – обучение специализации по одной из предложенных специальностей:

1) «Компьютерная грамотность». Обучение основам обращения с компьютером, с офисными приложениями, Интернетом, электронной почтой.

2) «Здоровый образ жизни». Занятия физкультурой.

3) «Грамотные бабушки». Психолого-педагогическая подготовка по работе с детьми.

4) «Краеведение».

5) Волонтерство пенсионеров.

 

2) Школа третьего возраста

URL: http://www.seniorschool.ru/

В основе программы «Школа третьего возраста» лежит идея о том, что благодаря активному участию пожилых людей в различных образовательных мероприятиях изменяется их мировоззрение, степень участия в общественной жизни, и тем самым все происходящие изменения в обществе обретают большую продуктивность и осмысленность. Школа реализует на практике идеи образования на протяжении всей жизни. Благодаря образовательной деятельности люди старших поколений реализуют потребности в развитии и творчестве, развивают конструктивное взаимодействие с другими поколениями, меняют отношение общества к старости на позитивное.

В настоящее время функционирует 8 клубов по интересам:

· хор ветеранов «Поколение»;

· клуб любителей поэзии и музыки;

· ансамбль народного творчества «Невская застава»;

· клуб любителей бильярда;

· клуб знакомств «Улыбка»;

· клуб прикладного искусства «Вдохновение»;

· оздоровительный клуб «Здоровье и долголетие»;

· клуб «Мукосолька».

 

3) Региональный общественный фонд помощи престарелым «Доброе дело»

URL: www.dobroedelo.org

Организация медико-социальной помощи на дому пожилым и старым людям – жертвам тоталитарных режимов. Помощь в становлении геронтологических некоммерческих организаций в регионах страны, в т.ч. путем обучения и повышения квалификации персонала таких НКО. Организация научных исследований в области социальной геронтологии. Осуществляется издательская деятельность в интересах различных программ фонда.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.03 сек.