Сохранение и укрепление здоровья, обеспечение доступа к медицинскому обслуживанию в пожилом возрасте

Организация занятий активными видами досуга, физкультурой и спортом

Занятия физкультурой особенно популярны у пожилых людей. Пешие походы, нордическая ходьба, гимнастика, танцы, лыжи, различного рода гимнастики – все это всегда приветствуется, так как помогает укреплять здоровье пожилых людей. Для организации подобных занятий порой достаточно найти всего лишь активного человека, который станет руководителем группы, и связать его с ресурсами: помещением для проведения занятий, небольшими денежными вливаниями для закупки оборудования, доступом к прокату оборудования по льготной цене.

Организация обучающих мероприятий, семинаров, лекций, мастер-классов в области медицины и здоровья в пожилом возрасте

Организация лекций и семинаров по типу «Школы геронтологов», а также приглашенные лекции медиков помогают пожилым людям лучше понимать состояние собственного здоровья и вовремя реагировать на изменения своего здоровья.

Тревожная кнопка и другие технологии

Особое значение имеет здоровье и доступность медицинского обслуживания для очень старых людей и людей с инвалидностью. Пожилой человек должен иметь средство быстрой коммуникации с медицинскими службами, особенно в случае проживания в одиночестве, чтобы они были готовы вовремя отреагировать на его вызов и предпринять правильные действия.

Успешно реализует программу помощи тяжелобольным людям по типу «тревожной кнопки» в Санкт-Петербурге Еврейский благотворительный центр «Хэсед Авраам»[25]. Аналогичные и более высокотехнологичные решения предлагаются многими организациями за рубежом. Например, в качестве «тревожной кнопки» могут использоваться обычные наручные часы, которые реагируют на изменения обычного поведения человека, резкого изменения положения в пространстве (например, в случае падения). Есть и многие другие интересные решения. К сожалению, в нашей стране они еще не получили большого распространения. Однако за ними – большое будущее, в силу того что многие пожилые люди предпочитают оставаться жить дома, даже и при ослабленном здоровье, дети часто живут в другом городе или на другом конце света, а информационные технологии становятся все более дешевыми и все более дружественными человеку с любым уровнем владения технологиями[26].

Обеспечение медицинского ухода и социального обслуживания на дому

В этом случае также важно обеспечить квалифицированный и доступный сестринский уход, который предлагает тот же «Хесед-Авраам» в Санкт-Петербурге, «Хесед-Хама» в Москве, Благотворительная организация «Милосердие», Благотворительный фонд «Сострадание».

Региональный общественный фонд помощи престарелым "Доброе дело" Проведение патронажной программы помощи, проведение медицинского осмотра на дому различными специалистами (окулист, ЛОР, уролог, хирург, психотерапевт, врач ЛФК). Регулярность посещения каждым врачом 5-6 раз в месяц. При необходимости врачи обращаются в медицинские учреждения. Оказание помощи по дому патронажными работниками – уборка помещения, приготовление еды, помощь по дому и т.д. Регулярность посещения 2 раза в неделю, один работник приходит не более чем к трем подопечным.

В Москве работает Фонд христианского просвещения и милосердия, который разрабатывает учебные программы и обучает волонтеров для ухода за больными и пожилыми людьми. Примеры других организаций: Хэсед Хама (Москва), Хэсед-Авраам (Санкт-Петербург), Фонд «Доброе дело», Российское общество Красного креста и красного полумесяца.

Организация помощи домам престарелых

Помимо обслуживания на дому, о котором уже было упомянуто, важно предоставить доступ к медицинскому обслуживанию и соответствующим предметам медицинского обслуживания и быта для людей в домах престарелых.

Благотворительный фонд «София» оказывает материальную помощь домам престарелых: выполнение мелких заказов ветеранов (газеты, телепрограммы, книги и т.д.); приобретение и поставки специализированных инвалидных колясок, бытовой техники и т.д. Примеры организаций, ведущих похожие проекты: Хэсед-Хама (Москва), Хэсед-Авраам (Санкт-Петербург), Фонд «Доброе дело».

Благотворительный фонд «Старость в радость» собирает средства и организует доставку в дома престарелых гигиенических средств, мебели, одежды, которых не хватает в данном конкретном доме престарелых. Кроме того, группа организует ремонт помещений, в случае если это необходимо.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.