Обеспечение всем лицам пожилого возраста доступа к продовольствию и надлежащему питанию.

«Meals on wheels», или «Еда на колесах».

Это практика доставки горячего питания для пожилых людей, которые проживают в одиночестве, недостаточно финансово обеспечены, для того чтобы правильно питаться, или не в состоянии позаботиться о себе по состоянию здоровья. Часто одинокие пожилые люди, даже если они физически могут приготовить себе горячий обед, не делают этого, поскольку они не хотят принимать пищу в одиночестве. Таким образом, такая практика помогает преодолеть и этот фактор, который препятствует здоровому питанию человека в пожилом возрасте.

Организации: Хэсед-Хама (Москва), Хэсед-Авраам (Санкт-Петербург), Фонд «Доброе дело».

Фонд «Сострадание» (Гуманитарно-благотворительный Центр и Благотворительный фонд помощи жертвам пыток и организованного насилия, жертвам концлагерей, проживающим в Москве и Подмосковье)[27]. Сотрудники центра предоставляют медико-социальную и психологическую помощь на дому, организовывают проведение медицинских консультации врачей-специалистов (терапевт, окулист, ортопед), экспресс-анализы и т.д., предоставляется помощь в ведении домашнего хозяйства у одиноких подопечных, осуществляются покупка продуктов и приготовление пищи, уборка квартиры, доставка лекарств, сопровождение к врачу или на прогулку.

Нижегородская региональная благотворительная общественная организация инвалидов "Забота". Организация оказала 17 тыс. социальных услуг в рамках партнерского с Министерством труда и социальной защиты Нижегородской области проекта по созданию экспериментальной модели "Службы социального патронажа инвалидов". В рамках программы «Дом, где согреваются сердца» создана служба социального сопровождения, медико-психологической и социально-бытовой помощи – школы здоровья для пожилых людей «Здоровое сердце», «Помоги себе сам», «Школа милосердия», «Бабушкина аптека». В течение года занятия посетили 360 человек, все обеспечены методической литературой. 240 слушателей обеспечены лекарственными травами. «Добровольцы нашего времени» – реализация молодежных добровольческих инициатив: около 20 волонтеров в течение года оказывают социально-бытовые услуги пожилым.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.