Основные

Мадридский международный план действий по проблемам старения

URL:http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/pdf/ageing_progr.pdf

Документ содержит основные принципы современной социальной политики в отношении старения и пожилых людей. Вопросы старения и пожилого возраста рассматриваются в комплексе необходимых действий государства и общества.

Руководящие принципы обзора и оценки Мадридского международного плана действий по проблемам старения. Подход «снизу вверх», предусматривающий широкое участие населения. – Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 2007 г. URL:http://www.un.org/ageing/documents/MIPAA/GuidelineAgeing_ru.pdf

Настоящие руководящие принципы разработаны с целью оказания содействия национальным правительствам в проведении обзора и оценки осуществления Мадридского международного плана действий по проблемам старения 2002 года по принципу «снизу вверх». Данное издание призвано служить не сводом инструкций, требующих неукоснительного соблюдения, а источником идей и примеров практического характера, который мог бы оказаться полезным для правительств при подготовке и реализации ими собственных проектов в области обзора и оценки Мадридского плана действий.

 

Кононыгина Т.М. Герагогика. Пособие для тех, кто занимается образованием пожилых людей. – Орел, 2006.

URL: http://www.znanie-orel.ru/UserFiles/publikacii/geragogika.rar

В пособии раскрываются основы и история образования пожилых людей в России и за рубежом, рассматриваются виды и эффективные формы обучения, приводятся примеры образовательных программ.

 

Кононыгина Т.М. Управление геронтообразованием: становление, функционирование, перспективы.Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. – Орел, 2004.

URL: http://znanie-orel.ru/UserFiles/publikacii/referat.rar

В автореферате раскрывается потребность, необходимость и направления формирования геронтообразования. Его целями выступают: содействие дальнейшему развитию, социализации, организации и самоорганизации жизни личности в предпенсионный и посттрудовой периоды; объединение пожилых людей в активную, компетентную, продуктивную геронтогруппу; межпоколенческая интеграция пожилых в социум как полноправных организаторов и участников общественно-политических процессов.

 

Джо Монахан. Основы представления интересов пожилых людей. Москва, 2009

URL:http://dobroedelo.org/wp-content/uploads/2012/05/4281.indd_.pdf

Руководство по эффективной практике по защите и продвижению интересов пожилых людей. Содержит рекомендации для членов правления, стандарты для служб представления интересов, рекомендации для пользователей, предложения по совместной оценке и поддержке.

 

Миннигалеева Г.А. Социально-педагогическая работа с пожилыми людьми. Диссертация на соискание степени кандидата пед. наук. – Москва, 2004 г. http://sprspl.narod.ru/

Содержит исторический обзор и анализ теоретических подходов к вопросам старения населения. Раскрываются психологические и социальные аспекты старения человека. Показаны варианты организации работы с пожилыми людьми в различных государственных и негосударственных организациях в России и за рубежом. Анализ приведен с точки зрения раскрытия потенциала пожилых людей.

Психология старости и старения. Хрестоматия. Составители: Краснова О.В. Лидерс А.Г. М.: 2003. – 414 с.

URL: http://irkchat.narod.ru/texts/psy-txt-stary.htm

В хрестоматии собраны статьи, посвященные проблемам старения и старости. В том числе социальной геронтологии, социальной психологии, возрастной психологии старости, истории изучения старости, философии и социологии старости. Специально включены материалы, имеющие отношение к семье пожилого человека и оказанию психологической помощи как пожилым людям, так и специалистам, работающим с ними.

 

Краснова О.В., Малофеев И.В.Проблема потребностей пожилых людей в системе социального обслуживания населения. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Психологические науки. 2011. – № 2. С. 13-20.

URL: http://is.park.ru/doc.jsp?urn=49009891

В статье рассматриваются представления о потребностях и мотивах в психологии, особое внимание уделено мотивационно-потребностной сфере в позднем возрасте, приведены примеры изучения мотивации пожилых людей, намечены перспективы практического применения понятия «потребности» или «нуждаемости» в системе социальной защиты населения.

 

Краснова О.В.Адаптация пожилых людей к современной социальной ситуации: дис. уч. ст. канд. психологических наук. – М.: 1996. – 244 с.

URL:http://www.dissercat.com/content/adaptatsiya-pozhilykh-lyudei-k-sovremennoi-sotsialnoi-situatsii

В диссертационном исследовании впервые в отечественной социальной психологии поставлена проблема и осуществлено изучение социальной адаптации пожилых людей к современной социальной ситуации: дано понятие социальной адаптации, теоретически и эмпирически обоснованы критерии оптимальной социальной адаптации, обоснован категориально-понятийный аппарат, ведущие методологические принципы и методы исследования.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.