Данный вычет вправе применить налогоплательщик, который за свой счет уплатил дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

 

Закон и порядок. Порядок получения налогового вычета по расходам на уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии определен пп. 5 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса.

 

Вычет предоставляется в сумме дополнительных взносов, но не более установленного предела в размере 120 000 руб. за год в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, лечением, уплатой пенсионных (страховых) взносов.

Если дополнительные взносы на накопительную часть пенсии за налогоплательщика уплачивал его работодатель, социальный вычет физическому лицу не предоставляется.

 

Для получения вычета по расходам на уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии налогоплательщику необходимо:

Шаг 1.

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена уплата взносов.

Шаг 2.

Получить по месту работы документы:

- справку о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;

- справку от работодателя о суммах дополнительных страховых взносов, которые были удержаны и перечислены им по поручению налогоплательщика.

Шаг 3.

Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на уплату взносов (чеков контрольно-кассовой техники, приходно-кассовых ордеров, платежных поручений и т.п.).

Шаг 4.

В течение года представить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.