Условиях

Тема 1. Сущность и особенности ресторанного бизнеса в современных

условиях

1.1. Сущность и социально-экономическое значение ресторанного хозяйства.

1.2. Особенности ресторанного бизнеса и его функции.

1.3. Концентрация и специализация производства в ресторанном хозяйстве.

1.1. Сущность и социально-экономическое значение ресторанного хозяйства

Развитие туризма способствовало выделению ресторанного дела в самостоятельную отрасль деятельности. Этот процесс имеет также социально-экономическую подоснову. О преимуществах общественного труда, связанного с приготовлением еды, еще в середине XIX ст. писал Ф.Энгельс: «Можно смело допустить, что при условии общественного приготовления еды и общественного обслуживания легко было бы освободить две трети занятых этим делом рабочих, причем треть, что осталась, могла бы лучше и внимательнее выполнять работу, чем это имеет место сегодня».

Ресторанный бизнес является одной из наиболее значимых составляющих индустрии гостеприимства. Во всем мире он является одним из наиболее распространенных видов малого бизнеса. В то же время, ресторанный бизнес, с одной стороны, является одним из средств высоколиквидного использования капитала, а из другого - средой с высокой степенью конкурентности. Во всем цивилизованном мире он является одним из наиболее распространенных видов малого бизнеса, потому заведения и предприятия ведут между собой постоянную борьбу за сегментацию рынка; за поиск новых и за содержание постоянных потребителей их продукции и услуг.

Ресторанный бизнес является основной составляющей туристической отрасли нашего государства. Предприятия ресторанного хозяйства выполняют важнейшие функции в сфере обслуживания туристов - обеспечивают их питанием во время путешествия.

Ресторанное хозяйство создает условия для достижения общественных целей развития, туризма. В ресторанах встречаются и знакомятся люди из разных стран, здесь создается благоприятное окружение для взаимопонимания, полезных, деловых контактов, развития общественной и культурной жизни.

Роль ресторанного хозяйства на современном этапе определяется характером и масштабами потребностей людей в услугах по организации потребления материальных и духовных благ в не домашних условиях.

Удовлетворение этих потребностей — функция одновременно социальная и экономическая. От того, как она выполняется, зависит здоровье, работоспособность, настроение, уровень жизни людей. Ресторанное хозяйство способствует экономии, как уже отмечалось выше, общественного труда, материальных ресурсов, а также увеличению свободного времени посетителей. На предприятиях ресторанного хозяйства, благодаря механизации производства, расходы труда на приготовление еды и организацию ее потребления в 4-5 раз меньше, чем в домашних условиях. Как показывают исследование, на приготовление обеда в расчете на одного человека в домашних условиях тратится в среднем от 40 до 50 мин. (с учетом приобретения продуктов), в то время как на предприятиях ресторанного хозяйства — 10-12 мин. А по высказыванию К. Маркса, свободное время людей — это мерило богатства общества на высшей стадии его развития. Потому, снижение расходов потребления — актуальное экономическое и социальное задание.

           
   
 
 
   
 

 


Рис. 1.1. Роль и значение ресторанного хозяйства

 

Ресторанное хозяйство выполняет ряд функций.Основными из них являются:

• закупка сырья и товаров;

• производство пищевой продукции в широком ассортименте, отвечающей спросу потребителей;

• организация потребления пищевой продукции;

• хранение запасов сырья и товаров;

• организация процесса обслуживания;

• проведение маркетинговых исследований;

• транспортировка сырья и товаров и др.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.