Биологическая обратная связь помогает расслабляться

 

Доктор Кит Седлачек провел исследование с участием двух групп больных гипертензией. Одну группу обучали приемам релаксации с применением биологической обратной связи, а другая группа получала только лекарства. Через четыре месяца кровяное давление в первой группе понизилось со среднего 140/95 до 120/70. В группе, получавшей только лекарства, за четыре месяца существенного снижения кровяного давления не произошло. Эти антигипертензивные препараты не только дорого стоят, но и часто вызывают неприятные побочные эффекты, которые могут повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вот почему людям, желающим восстановить контроль над своим кровяным давлением с помощью нефармакологических методов ведения здорового образа жизни, рекомендуется постепенно сокращать прием лекарств, чтобы потом полностью от них отказаться.

 

Датские исследователи установили, что с увеличением веса на каждые 3 килограмма риск развития ишемической болезни сердца возрастает более чем на 50 процентов. Причиной ишемической болезни сердца становится сужение артерий сердца, затрудняющее ток крови и кислорода, что может привести к сердечной недостаточности.

 

Метод мгновенной помощипозволяет быстро, всего за несколько мгновений, восстановить эмоциональное равновесие и помогает естественным путем прервать цикл развития стресса в самом зародыше.

Данный метод состоит из трех шагов: глубокое дыхание, расслабление мышц, согревание кистей рук и стоп.

Обнаружив признаки стресса, начинайте медленно и глубоко дышать, поскольку плавное, ровное дыхание – ключ к управлению этим состоянием. Расслабление мышц, особенно плечевого пояса, спины и челюсти, препятствует стремлению тела напрягаться под воздействием стресса. Согревание кистей рук и стоп снижает активность симпатической нервной системы. Кисти рук и стопы играют критически важную роль в реакции на стресс. В то время как температура тела изменяется в пределах нескольких десятых градуса относительно 36,6 °С, температура кистей и стоп может изменяться в пределах примерно 15 °С. Если вы успокоитесь и расслабитесь, то кисти и стопы станут теплее. Согревание кистей и стоп (в горячей воде с уксусом) успокаивает нервы и помогает улучшить кровообращение, что способствует нормализации кровяного давления.

 

Профилактика всегда предпочтительнее лечения!

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.