Методы нефелометрии и турбидиметрии

Эффект

 

При прохождении света через дисперсную систему, содержащую взвесь твердых или коллоидных частиц в растворителе (суспензии, эмульсии), твердых или жидких частиц в газах (аэрозоли), наблюдается рассеяние и поглощение света: I0 = Iр + Iп + I.

 

На степень рассеяния влияют число, размеры, форма частиц, разность показателей преломления вещества частиц и среды, а также длина волны излучения. Кроме того, интенсивность рассеянного излучения может зависеть от направления измерения.

 

 
 


I0 * Iп I 180о

           
   
   
 


Iр 135о 45о Iр

 

Iр 90о

 

Рассеяние света частицами, с меньшими размерами, чем длина волны падающего излучения называют:

· комбинационным рассеянием, если длина волны падающего излучения после рассеяния изменяется;

· рэлеевским, по аналогии с гидродинамической моделью огибания волной частицы, если длина волны падающего излучения после рассеяния не изменяется;

 

Рассеяние света частицами, размер которых намного больше размера длины волны излучения, называют рассеянием Тиндаля. Причина такого рассеяния связана с явлением преломления света на границе раздела твердой и жидкой фаз и с отражением света частицами.

 

Почти все аналитические измерения связаны с видимым излучением. Пробу освещают интенсивным потоком I0, затем, как в фотоколориметрии, измеряют интенсивность прошедшего излучения I или определяют интенсивность излучения, рассеянного под определённым углом, например, под углом 90о – Iр90о. С ростом числа частиц в дисперсной системе отношение I/I0 уменьшается, а отношение Iр90о/ I0 до умеренных концентраций увеличивается. Для очень разбавленных растворов суспензий измерение под углом гораздо чувствительнее, чем измерений по прямой линии, где на величину поглощения будет накладываться рассеяние под этим же углом.

 

Концентрацию взвешенных частиц можно определить с помощью двух родственных методов.

 

Метод, в котором измерение поглощения света проводят под углом 1800, называют турбидиметрией, а метод, в котором проводят измерение рассеяния света под углом 90о или каким – либо другим, называют нефелометрией.

 

В турбидиметрии измеряют свойство «мутность» - S, которая определяется в единицах, аналогичных оптической плотности:

S = lg(I0/I) = kbС(ОК),

где k- коэффициент мутности, зависит от среднего диаметра частиц d, длины световой волны l, констант, зависящих от природы суспензии и метода измерений p и q;

b - длина пути в анализируемой пробе (толщина поглощающего слоя), см;

С(ОК) - число рассеивающих частиц определяемого компонента в 1 см3 ( концентрация)

 

При проведении нефелометрических измерений определяют отношение Iр90о/ I0:

 

Iр90о/ I0 = к² С(ОК);

 

где Iр90о – интенсивность рассеянного света;

С(ОК) – концентрация взвешенных частиц;

к² - коэффициент пропорциональности, зависящий от угла, под которым производят измерения, от плотности материала твердых частиц dт, от объема частицы V, от длины световой волны l, от показателей преломления взвешенных частиц n1 и среды n2;

 

Нефелометр измеряет величину lg I0 /Iр90о

 

lg I0 /Iр90о = - lg k² – lg C = Акаж

 

Приведенные уравнения в турбидиметрии и нефелометрии справедливы лишь для очень разбавленных суспензий, С(ОК) < 0,1 г/дм3 .

 

Средства измерения

 

По внешнему виду уравнения поглощения и рассеяния света диспергтрующими частицами похожи на уравнения Бугера-Ламберта-Бера, поэтому можно использовать тот же принцип (способ) измерения, который заложен в таких приборах, как спектрофотометр и флуориметр.

 

               
   
 
 
   
 
 


*** 3 Турбидиметр

1* *

 
 


4

1 – источник света;

2 – светофильтр или монохроматор;

3 – кювета с пробой;

4 – поляризатор;

5 – приемник излучения; Нефелометр

6 – регистрирующее устройство

 

Источник света – лампа накаливания, приемник излучения – фотоэлемент.

 

В качестве турбидиметра могут использоваться серийные спектрофотометры или фотоколориметры. Кроме прямой турбидиметрии можно проводить турбидиметрическое титрование (химический метод, используется закон эквивалентов), если к прибору прилагается титровальная приставка.

 

В качестве нефелометров могут быть использованы серийные спектрофлуориметры, флуориметры-анализаторы или спектрофотометры со специальной приставкой для измерения интенсивности рассеянного света под углом 90о(поворотные зеркала).

 

В нефелометре при анализе бесцветных растворов используют синий светофильтр (ближняя УФ-область), так как синий свет сильнее рассеивается, чем излучение с другими длинами волн и градуировочные графики получаются линейными. Для окрашенных растворов длину волны облучения подбирают экспериментально.

 

Количественный анализ

Градуировочный график в турбидиметрии строят в координатах S - С(ОК). График будет линеен, величина S уменьшается с убылью концентрации определяемого компонента С(ОК).

S

 
 

 

 


C(ОК)

 

Градуировочный график в нефелориметрии строят в координатах Iр90о/ I0 – С(ОК) или в координатах Акаж – -lg C(ОК). График будет линеен, причем оптическая плотность Акаж уменьшается с ростом концентрации определяемого компонента С(ОК).

 
 


Акаж

 

-lg C(ОК)

 

Для построения градуировочного графика готовят градуировочные растворы с использованием специальных стандартных образцов состава.

 

В нефолометрии и турбидиметрии кроме погрешностей при измерении добавляются погрешности, связанные с плохой воспроизводимостью физико-химических (аналитических) свойств суспензии. Для её стабилизации вводят стабилизаторы – желатину, крахмал, электролиты.

 

Результаты измерения мутности можно сравнивать только с результатами, полученными на приборах одного и того же типа, совпадающих по всем параметрам (см.p, q). . По этой причине стандарты мутности, если их использовать в приборах различных типов, должны быть по форме, размерам, распределению частиц и коэффициентам преломления идентичны в значительной степени аналогичным характеристикам анализируемого вещества. Сильное влияние внутренних факторов на измерительный сигнал позволяет определять концентрацию только по градуировочному графику.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.