Количественный анализ

 

На практике при разработке методик химического анализа, в которых применяется метод флуориметрии, строят зависимостьэнергетического выхода флуоресценции Вэот длины волны облучающего света, по ней находят область облучения, где энергетический выход не зависит от длины волны облучающего света, область (П) с Вэ= const, и это главное условие спектрофлуориметрического метода анализа.

 

Именно для этой области выполняется функциональная зависимость интенсивности флуоресценции от концентрации определяемого компонента в пробе анализируемого вещества:

Iл=ϰNλ= ϰВкв∙Nпогл,

где ϰ – эмпирический коэффициент,

Вкв -квантовый выход флуоресценции

Nпоглчисло поглощенных квантов света

 

Nпогл= ϰ*(I -Iпрош), Iпрош= I ∙е-k(λ)Закон Бугера-Ламберта-Бера

гдеI -интенсивность света, падающего под углом 900 к кювете, в которой находится растворенное вещество;

Iпрош интенсивность света, прошедшего через раствор в кювете по линии хода падающего луча света;

klкоэффициент молярного светопоглощения;

l –толщина кюветы, в которую помещают раствор анализируемого вещества;

C –концентрация определяемого компонента в растворе анализируемого вещества, помещенного в кювету, моль/дм3

Iл=ϰNλ= ϰВкв∙Nпогл = ϰВкв∙ ϰ*(I -Iпрош) = ϰВкв∙ ϰ*(I - I ∙е-k(λ)lС)или

Iл= ϰ**Вкв I (1- е-k(λ)lС),

 

где ϰ** = ϰ∙ϰ*

 

Выходной сигнал Iл зависит от интенсивности входного сигналаI , поэтому измеряют отношение Iл/ I . Iл/ I = ϰ**Вкв(1- е-k(λ)lС),

 

При kl∙l∙C меньшем 0.01,что на практике выполняется для концентрации люминофора от 10-7 до 10-3 моль/дм3, можно, разложив экспоненту в ряд Тейлора, получить

Iл/ I = ϰ **Вкв∙kl∙l∙C, Iл/ I = k*l l C

где k*l= ϰ **Вкв∙kl

 

Значениеk*l зависит от величины квантового выхода флюоресценции и от коэффициента светопоглощения kl, который чувствителенк природе растворителя, к молекулярным взаимодействиям между растворенным веществом и растворителем, показателю преломления раствора и многим другим неконтролируемым влияющим факторам.

 

Экспериментально должно быть обеспечено I =const иВкв =const.

 

Концентрацию определяемого компонента, как в любом физическом методе, находят из градуировочного графика, построенного в координатах «Iл/ I – концентрация определяемого компонента С(ОК) в градуировочных растворах».

 

Для этого готовят не менее 8-и градуировочных растворов. Градуировочные растворы готовят разбавлением стандартного раствора, приготовленного из вещества сравнения. Вещество сравнения выбирают близким по химическому составу с формой нахождения определяемого компонента в пробе анализируемого вещества. Иначе возможно появление методической погрешности. Спектрофлуориметрия – это матричнозависимый метод, поэтому нельзя одним и тем же градуировочным графиком пользоваться даже внутри класса анализируемых веществ. Кроме градуировочных обязательно готовят раствор сравнения, который представляет собой либо растворитель, либо раствор, содержащий все компоненты, кроме определяемого. Измеряют в одинаковых условиях спектры флуоресценции всех приготовленных растворов относительно раствора сравнения. Выбирают по определенным критериям оптимальную аналитическую длину волны. Строят градуировочный график при выбранной длине волны. Затем при выбранной длине волны измеряют величину Iл/ I для раствора анализируемого вещества Ах, содержащего определяемый компонент, и по градуировочному графику находят соответствующее Ах значение концентрации этого компонента Сх (ок), рис. 9.4.7.

Iл/I0

Рис. 9.4.7 Типичный градуировочный график и графический способ определения

содержания компонента по градуировочному графику в методе флуориметрии

 

Линейность градуировочного графика может сохраняться для нескольких порядков концентрации определяемого компонента. Предел определения до 10-8 % (10 мкг/дм3). Низкий предел определения метода требует особых условий к помещению, чистоте лабораторной посуды, реактивов, воды для его реализации.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.