ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Инфекции мочевыводящих путей относят к одним из самых рас-пространённых заболеваний в амбулаторной практике

Инфекции мочевыводящих путей относят к одним из самых рас-пространённых заболеваний в амбулаторной практике, заболеваемость в России составляет около 1000 на 100 000 населения.

Заболеваемость пиелонефритом имеет три возрастных пика, сце-пленных с полом. В детской популяции заболеваемость пиелонефрита колеблется от 7,3 до 27,5 на 1000 при уточнении диагнозов в нефрологических стационарах, преобладание девочек над мальчиками составляет в среднем 8:1. Второй пик заболеваемости приходится на активный репродуктивный возраст (18-30 лет), частота пиелонефрита составляет 0,82-1,46 также с преобладанием женщин (в среднем 7:1); третий пик приходится на пожилой и старческий возраст с увеличением заболеваемости мужчин. С шестидесятилетнего возраста соотношение женщин и мужчин постепенно выравнивается.

Хронический пиелонефрит — почти всегда следствие острого пиелонефрита при недостаточном его лечении. Обычно он развивается после нескольких рецидивов мочевой инфекции через различные по продолжительности периоды относительного благополучия. Хронический пиелонефрит можно заподозрить, если в течение 2-3 мес после возникновения острого пиелонефрита не наступает выздоровления. Не исключают развитие первичного (необструктивного) хронического пиелонефрита исподволь, постепенно, начиная с детского возраста (чаще у девочек).

СКРИНИНГ

При отборе лиц для скрининга следует учитывать факторы, которые могут способствовать нарушению оттока мочи. Следует также обследовать пациентов с жалобами, указывающими на хронический пиелонефрит:

❖ боль в поясничной области (непостоянная, тупая, ноющего или тянущего характера);

❖ непостоянное незначительное повышение температуры, чаще по вечерам;

❖ артериальная гипертензия, необъяснимая другими причинами;

❖ сухость во рту, жажда, полиурия (обычно в поздних стадиях болезни);

❖ преобладание ночного диуреза над дневным (никтурия);

❖ ощущение слабости, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, вялость.

Рекомендуемые методы скрининга:

о расспрос, изучение жалоб и анамнеза для выявления характерных признаков (см. ниже), этиологических факторов;

о общий анализ мочи — обращают внимание на снижение относительной плотности мочи (наиболее характерный признак), лейкоцитурию, бактериурию, микрогематурию, протеинурию (обычно не превышает 1,0 г/сут, чаще от 0,033 до 1,0 г/л); изредка обнаруживают единичные гиалиновые и лейкоцитарные цилиндры;

❖ измерение АД;

❖ УЗИ почек (позволяет выявить уменьшение размеров и толщины паренхимы, деформацию контура почки, характерные для сморщивания, видеть расширение чашечно-лоханочной системы в случаях нарушения оттока мочи, выявить конкременты, заподозрить аномалии развития почек и др.).








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.